sovainfo.ru

Врачебная амбулатория в поселке Титовка Чапаевска откроется раньше срока

Задачу ускорить лицензирование и начать прием пациентов уже с 1 февраля поставил губернатор Дмитрий Азаров.


В среду, 26 января, глава региона находится с рабочей поездкой в Чапаевске. В том числе он посетил в поселке Титовка новую амбулаторию, которая будет обслуживать более четырех тысяч жителей этого района.

Как пояснил главный врач центральной городской больницы Николай Юрицин, в амбулатории будет принимать участковый терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, а также по графику - узкие специалисты, в том числе хирург и онколог Здесь также можно будет пройти вакцинацию, сдать анализы, пройти курс физиотерапии.

Амбулаторию возвели за три месяца, с декабря прошлого года медучреждение проходит лицензирование. Ее планировалось открыть 14 февраля.

Дмитрия Азарова удивили сроки, и он поставил задачу министру здравоохранения Армену Беняну и главврачу ЦГБ ускорить процесс и запустить амбулаторию не позднее 1 февраля.

- Два месяца на лицензирование в период пандемии? Так нельзя. Нужно было делать за две недели - такой опыт с крупными поликлиникам у нас есть, - отметил Дмитрий Азаров.

То, что жители Титовки очень ждут открытия медцентра, подтвердила в беседе с губернатором участковый терапевт Ольга Илясова.

- Жители Титовки сами инициировали строительство амбулатории - медицина должна быть ближе к жителям, - отметила она. - Сейчас прием ведется в поликлинике, до которой добираться полчаса, как правило, в переполненной маршрутке. Здесь же будет очень удобно - амбулатория находится на центральной улице, рядом остановка. Люди ждут, интересуются, когда открытие.

Во время осмотра амбулатории главврач ЦГБ доложил Дмитрию Азарову о готовности Чапаевска к новой волне коронавируса. Он, в частности, отметил эффективность работы колл-центра. Благодаря ему пациенты с диагнозом и с подозрением на ковид своевременно получают помощь и лекарства, их состояние ежедневно контролируется в ходе обзвона.

Также в Чапаевске работают три мобильные бригады, а при изменении ситуации их число может быть удвоено. Николай Юрицин особо отметил помощь волонтеров, в том числе по обзвону пациентов.

Речь зашла и о работе роботизированной системы, которая уже доказала свою эффективность по контролю за состоянием здоровья инфицированных. Армен Бенян пояснил, что сейчас цифровая платформа позволяет охватить более 12 000 амбулаторных больных.

Дмитрий Азаров поручил активнее использовать систему: это позволит максимально освободить медиков от ежедневного обзвона пациентов. Он подчеркнул: если роботизированная система возьмет на себя эту функцию, врачи смогут больше внимания уделять своим пациентам.

Кроме того, Дмитрий Азаров поставил Армену Беняну задачу освободить медиков от двойной работы при заполнении амбулаторных карт. Он привел пример, когда это делается сначала в электронном виде, а затем по старинке - вручную.

- Двойную работу надо исключить. В данный момент, когда у нас производительность труда врача является ключевым фактором победы над коронавирусной инфекцией, над этим надо работать. Сейчас самое время с этим разобраться, - подчеркнул Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+