sovainfo.ru

В Самарской области в январе 2022 года открылся шестой центр амбулаторной помощи онкобольным

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) заработал в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на базе самарской городской больницы № 6 на улице Советской Армии. Он будет обслуживать более 200 тыс. жителей Советского и Железнодорожного районов Самары. В четверг, 20 января, оснащенность ЦАОП оценил губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из ключевых направлений нацпроекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и значимой частью Стратегии лидерства Самарской области. Для профилактики, ранней диагностики и своевременного лечения онкозаболеваний в губернии с 2019 года открываются центры амбулаторной онкологической помощи. С учетом ЦАОП в горбольнице № 6 уже действуют шесть центров, а к 2024 году откроется еще 6 подобных высокотехнологичных структур.

Центры - это онкологическая помощь, приближенная к первичному звену, к пациенту, говорит главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный онколог области Андрей Орлов.

- Задача центров, в первую очередь, провести всю необходимую уточняющую диагностику пациентов с подозрением на онкозаболевание, верифицировать диагноз и напрямую, через единую информационную сеть, записать в онкодиспансер. Тем самым мы сокращаем сроки обследования и уменьшаем хождение пациентов по кругу между медучреждениями. Нам Дмитрий Игоревич Азаров всегда говорит: здравоохранение должно быть пациентоориентированным. Подобные центры позволяют нам это делать, - подчеркивает главврач СОКОД.

Помимо этого, центры амбулаторной онкопомощи "разгружают" онкодиспансер, взяв на себя часть его функций. Например, в ЦАОП делают микрооперации, проводят лекарственную и сопроводительную терапию при лечении опухолей.

ЦАОП в горбольнице № 6 располагается в специально отремонтированных помещениях и оснащен оборудованием экспертного класса. В структуру подразделения входят кабинеты онкологов, дневной стационар, эндоскопический, маммографический и кабинет УЗИ.

- Центр обеспечит пациентов своевременным и быстрым обследованием на оборудовании экспертного класса в непосредственной близости от места жительства, - говорит заведующая ЦАОП Екатерина Тюлюсова. - То есть людям не надо далеко ехать, достаточно записаться, можно прийти повторно, посмотреть заболевание в динамике... Все на уровне. И специалисты у нас работают высококлассные.

Как и заведующая, большинство медперсонала прошли школу онкодиспансера, который по праву считается лучшей профильной клиникой Поволжья.

- Они знают не только как и что нужно делать, но и владеют всеми манипуляциями, проводимыми в диспансере, - подтверждает Андрей Орлов. - А то оборудование, которое приобретено за счет средств регионального бюджета, - это оборудование экспертного класса. То есть оно ровно такое же, как в диспансере, потому и функция центров - максимально взять на себя всю диагностическую нагрузку.

Одна из "выпускниц" СОКОД - врач УЗИ Ангелина Росборуф. Специалист уверена, что ЦАОП в СГБ № 6 станет своеобразным мини-филиалом областного онкодиспансера: оснащение позволяет проводить качественную первичную диагностику и профилактику.

- Мы настроены очень серьезно работать на благо жителей. Мы готовы проводить исследования так же качественно, как в онкодиспансере, но в чуть меньших масштабах - для 200 тысяч жителей Самары. Пациенты не будут стоять в очередях, не будут долго ждать диагностических процедур и исследований, которые необходимы, - говорит Ангелина Росборуф.

За два года ЦАОПы доказали свою эффективность: в прошлом году в четырех центрах зафиксировано более 38 тысяч посещений. Регион достиг целевых показателей по раннему выявлению онкозаболеваний. И они выше среднероссийских. Также сократились сроки обследования.

Таком образом, все поставленные перед ЦАОПом цели достигаются, констатировал Дмитрий Азаров.

- Несмотря на те колоссальные усилия, которые мы предпринимаем по противодействию распространению коронавирусной инфекции, строительству новых инфекционных больниц и корпусов, мы не упускаем из фокуса своего внимания работу по кардиологическому и онкологическому направлениям. Так, мы проводим серьезную модернизацию областного кардиоцентра. Мы продолжаем последовательно заниматься созданием центров амбулаторной онкологической помощи в регионе - 6 уже открыты. За 2 года внедрения такой практики уже есть эффект - это более раннее выявление заболеваний, сокращение сроков реагирования, разгрузка областного онкоцентра. Эти задачи достигаются, и наша работа будет продолжена.

В 2022 году центры амбулаторной помощи появятся в Чапаевске и Кинель-Черкасском районе. Не исключено, что на год раньше запланированного ЦАОП откроют в Куйбышевском районе. С учетом действующих это позволит охватить профилактикой и диагностикой все население областной столицы и Новокуйбышевска.

- Мы сейчас работаем над тем, чтобы создать подобный центр в Куйбышевском районе Самары. Сроки были назначены на 2023 год, но сегодня я от ведущих специалистов получил подтверждение эффективности этой работы. И буквально в ближайшие недели мы рассмотрим вариант, чтобы ускорить реализацию этого проекта, и постараемся создать центр до конца 2022 года, - заявил Дмитрий Азаров.



поделиться:


Новости партнеров 16+