sovainfo.ru

Врач рассказал об опасности возникновения аллергии после укуса клеща

Главный врач одной из частных самарских лабораторий Максим Маскин рассказал, что после укуса клеща может развиться аллергическая реакция на продукты животного происхождения, пишет RT

Врач рассказал об опасности возникновения аллергии после укуса клеща Фото: Unsplash

По его словам, зачастую это красное мясо. Однако также возможна реакция на мясо птицы, яйца, "молочку" и блюда с желатином. 

Маскин отметил: 

- Это не шутка и не миф, такое явление действительно существует. Оно называется синдром альфа-гал или аллергия на красное мясо. Заболевание пока довольно редкое, но случаи зафиксированы по всему миру, в том числе в России. Среди пациентов есть люди разных полов и возрастов, дети. 

Врач объяснил, что реакция может развиться после укуса клеща с белым пятнышком на спине - Amblyomma americanum. Его прозвали Lone Star - "одинокая звезда". Медик продолжил: 

- Но есть данные о том, что болезнь может распространяться клещами других видов. В слюне клещей, помимо возбудителей инфекций, может содержаться бактерия, вырабатывающая специфический фермент - α-Galactosidase, или α-Gal (альфа-гал). В организме здоровых людей такой бактерии нет, а значит, ее фермент чужероден для иммунитета. 

Максим Маскин пояснил, что после укуса фермент бактерии попадает в кровоток. Далее иммунитет начинает бороться с ним и вырабатывает антитела IgE к α-Gal. Аллергия на мясо проявляется крапивницей, отеком горла или языка, болью в животе и тошнотой, а в тяжелых случаях даже анафилаксией. 

Медик заключил: 

- При проявлениях аллергии стоит обратиться к врачу, чтобы точно выявить причину и получить назначения. Синдром альфа-гал можно подтвердить по анализу крови на антитела IgE к α-Gal. Аллергия на мясо не лечится. Пациентам рекомендуют отказаться от пищи животного происхождения или существенно ограничить ее употребление, а также принимать антигистаминные препараты, чтобы улучшить самочувствие и избежать анафилактических реакций. 

О том, как избежать контакта с клещом и что делать, если он все-таки укусил, мы писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+