sovainfo.ru

Не терять бдительность: как защититься от укуса клеща

В Самарской области продолжается сезон активности клещей. Рассказываем, как избежать контакта с насекомым и что делать, если оно все-таки укусило

Не терять бдительность: как защититься от укуса клеща Фото: unsplash.com

Сезон активности клещей в разгаре, поэтому, находясь на природе, не стоит терять бдительность. Обходите стороной влажные, затененные места с густым подлеском и травостоем. Без надобности не забирайтесь в молодые поросли осинника, в малинники, где клещи встречаются чаще всего. Также часто они обитают на обочинах лесных троп и дорог. Излюбленные места насекомых - небольшие нависающие ветки и стебли кустов. 
 
В период активности клещей специалисты советуют всегда носить головной убор, длинные штаны, которые заправлены в носки. Желательно, чтобы ткань одежды была гладкой - так насекомому будет труднее зацепиться за поверхность. 
 
Первые признаки при укусе клеща: общее недомогание, повышенная температура, тошнота, боль в области головы, глаз и лба, эпилептические припадки и нарушение сознания. При обнаружении этих симптомов специалисты советуют сразу обращаться к врачам.


поделиться:


Новости партнеров 16+