sovainfo.ru

Врач-нарколог рассказал, почему сложно бросить курить самостоятельно

Нарколог Юлия Перминова заявила, что о полном отказе от курения не стоит говорить после пары месяцев без сигарет. Медик посоветовала не стесняться обращаться с проблемой к специалистам. 

Врач-нарколог рассказал, почему сложно бросить курить самостоятельно Фото: unsplash.com

По словам врача-нарколога, зависимость формируется и психическая, и физическая.

- Если физически в течение года все нормализуется, с психической стороны зависимость может оставаться на более длительное время. Чтобы снизить стрессовую реакцию организма в психическом плане, следует работать с психологом или психотерапевтом. Также могут быть назначены растительные седативные препараты. Месяц-два без сигарет – это не бросил курить. Это называется кратковременная ремиссия. Должен пройти как минимум год. Бывает, что люди возвращаются через несколько лет к этой пагубной привычке. Через пару месяцев не стоит делать акцент, что вы справились с проблемой, – рассказала врач.


Даже минимальное количество сигарет оказывает негативное влияние на здоровье, заявила нарколог.

- Если выпил и покурил – это бомба для организма. Алкоголь – токсическое вещество, а тут еще добавляется действие со стороны никотина и других веществ, которые содержатся в дыме, – пояснила врач.

Безопасного курения не существует. По словам Перминовой, переход на вейпы и электронные сигареты не является выходом для тех, кто решил отказаться от сигарет.

- Хоть сигареты, хоть вейпы, хоть кальяны. Если говорить о безопасности вейпов, отчасти есть такое. Здесь не происходит открытого процесса горения, как при курении сигарет. Тут идет нагревание жидкости, и это превращается не в дым, а в аэрозоль. Эти мелкие частицы мы вдыхаем. Да, продукты горения здесь отсутствуют, но в вейпах есть ряд веществ, которые причиняют не меньший вред нашему здоровью. Развиваются бронхиты, формируется пневмония. При этом при курении вейпов – по типу липоидной, на которую не действует терапия антибиотиками, – рассказала медик Тульской службе новостей.

А врач-онколог рассказала, может ли курение вейпов вызвать рак.


поделиться:


Новости партнеров 16+