sovainfo.ru

Эксперты назвали продукты, которые помогут отказаться от курения

Специалисты Роспотребнадзора и НИИ Питания утверждают, что людям, которые хотят избавится от никотиновой зависимости и отказаться от курения, помогут фрукты и овощи. 

Эксперты назвали продукты, которые помогут отказаться от курения Фото: Unsplash

Эксперты напомнили о вреде этой привычки: в одной сигарете содержится 2-3 мг никотина, а также смолы и зола. Они попадают в легкие, несмотря на высокий уровень фильтрации. 

Никотин, который содержится в табаке, - это распространенное в природе вещество. В растительной пище он содержится в виде никотиновой кислоты - витамина PP. При курении в организм поступает слишком много кислоты. Постепенно он привыкает к новой дозе, однако это вредит здоровью - повышается риск развития сердечно-сосудистых и онкозаболеваний. 

Специалисты отметили, что при отказе от курения в рацион нужно добавить продукты с большим содержанием никотиновой кислоты. Ее содержание в овощах и фруктах намного меньше, чем в сигаретах, поэтому включать их в меню нужно активнее. К тому же это безвредно. Каждому человеку необходимо съедать не менее 400 г растительной пищи в день вне зависимости от того, курит он или нет. 

При отказе от курения рекомендуется есть больше овощей из семейства пасленовых, они - чемпионы по содержанию никотина. На первом месте красный помидор. Чуть меньше никотиновой кислоты в перце, картофеле и баклажанах, но они не менее эффективно помогут заменить сигареты. Также стоит переключиться на орехи и бобовые - горох и фасоль. А на десерт отлично подойдут такие фрукты, как манго и ананас. В результате человек не только легче откажется от сигарет, но и даст организму необходимые нутриенты. 

Существует распространенное заблуждение, что человек, бросивший курить, начинает толстеть. Однако суть в том, что бывшие курильщики заменяют сигареты едой, поэтому набирают вес. Примерно через год после отказа от никотина большинство людей возвращаются в прежние параметры. 

А недавно эксперты рассказали, какая еда поможет наладить пищеварение.


поделиться:


Новости партнеров 16+