sovainfo.ru

Возраст, условия, договор: как подростку устроиться на работу

Для многих подростков летние каникулы - возможность не только отдохнуть, но и заработать денег. При этом российское законодательство защищает несовершеннолетних от тяжелой работы и переработок, разделяет их на категории по возрасту, для каждой из них прописываются свои особенности заключения договоров. Разобраться в нюансах помогает портал Объясняем.рф.

Возраст, условия, договор: как подростку устроиться на работу Фото: unsplash

Подростки могут пробовать себя в роли аниматоров, курьеров, официантов, распространять листовки или присматривать за животными — выбор огромен. Но есть одно строгое правило: их нельзя принимать на работу с вредными или опасными условиями.

Трудовой договор

Заключать трудовой договор с несовершеннолетними можно, начиная с 14 лет, но только с согласия одного из родителей и органов опеки; договор подписывают также взрослые: мама, папа или опекун.

С 15 лет ребенок может самостоятельно оформить договор на выполнение лёгкой работы. Трудиться можно в свободное от учёбы время, а также после получения общего школьного образования. Как только подростку исполнилось 16, он вправе самостоятельно подписывать бумаги.

Условия трудоустройства

На работу подростков принимают только после предварительного медосмотра, который проводится за счёт работодателя. В дальнейшем его нужно проходить ежегодно до 18 лет. Подросткам не устанавливают испытательный срок и с ними нельзя заключать договоры о материальной ответственности.

Что запрещено?

Несовершеннолетним запрещено поручать носить тяжести, работать сверхурочно, в выходные и праздники, ночные смены. Отправляться в командировку.

Запреты не распространяются на творческих работников, которые участвуют в создании или исполнении художественных произведений, а также на спортсменов.

Сколько в день могут работать подростки?

Критерии делятся по принципу, учится подросток или уже закончил учебу. В случае, если ребенок еще посещает учебное заведение.

Критерии делятся по принципу, учится подросток или уже закончил учебу.

Для тех, кто уже закончил учёбу:

от 14 до 15 лет — 4 часа;
от 15 до 16 лет — 5 часов;
от 16 до 18 лет — 7 часов.

Для тех, кто совмещает учёбу с работой:

от 14 до 16 лет — 2,5 часа;
от 16 до 18 лет — 4 часа.

А в Самарской области должны появиться новые профориентационные проекты, которые помогут выстроить траекторию: школа – вуз – трудоустройство в регионе. Об этом стало известно во время педагогического форума "Регион талантов".


поделиться:


Новости партнеров 16+