sovainfo.ru

Сколько подростков в Самарской области планируют работать этим летом: итоги исследования

Будут ли подростки из Самарской области подрабатывать летом, выяснил исследовательский центр Зарплаты.ру. 

Сколько подростков в Самарской области планируют работать этим летом: итоги исследования Фото: Unsplash

По данным аналитиков, 30 % родителей ответили на вопрос утвердительно. Однако не все одобряют стремление детей найти работу. 

Опрос показал, что самой популярной должностью стал промоутер. На эту работу собираются 29 % подростков. Также в топе курьер - 20 %, помощник тренера или вожатого - 14 %, рабочий - 11 %, упаковщик - 9 %, сотрудник пункта выдачи заказов - 5 %, официант - 3% и уборщик - 3 %. По 1-2 % досталось администратору, продавцу, сотруднику пункта проката, автомойщику, а некоторые дети собираются работать у собственных родителей. 

В исследовании говорится, что 64 % подростков хотят работать, чтобы увеличить свои карманные расходы, 25 % планируют накопить на крупную покупку, 7 % хотят материально поддержать родителей, а 4 % копят на учебу. Оказалось, что 58 % подростков, собирающихся работать летом, уже имеют опыт работы. 

По словам родителей, дети рассчитывают на хорошую для их возраста ежемесячную зарплату. Например, 50 % ориентируются на сумму в 10 000-20 000 рублей, 41 % - до 10 000 рублей, 5 % - 20 000-30 000 рублей, а 4 % - более 30 000 рублей. При этом на самую высокую зарплату рассчитывают подростки, которые планируют устроиться на рабочие специальности. 

Также эксперты отметили, что 96 % родителей одобряют стремление подростков работать. Из них 47 % хотят, чтобы дети учились зарабатывать, 23 % надеются, что дети научатся уважать труд родителей, 24 % хотят, чтобы дети привыкали к взрослой жизни, а 7 % рассчитывают так отвлечь детей от смартфонов. Только 4 % респондентов предпочли бы, чтобы дети сосредоточились на учебе и не отвлекались на работу. 

Выяснилось, что 76 % опрошенных родителей сами работали в подростковом возрасте, поэтому одобряют подработку. 

Опрос проводили среди 2200 родителей подростков от 14 до 17 лет из всех регионов России, в том числе и из Самарской области. 

А недавно аналитики выяснили, сколько самарцев поддерживают введение 36-часовой рабочей недели.


поделиться:


Новости партнеров 16+