sovainfo.ru

Восстановят в правах: в Самарской области до конца года планируют решить проблему обманутых дольщиков

Как проводится работа по восстановлению прав граждан - участников долевого строительства в регионе, какие меры поддержки предусмотрены для обманутых дольщиков на региональном уровне, какие объекты, планирующиеся к сдаче в этом году, являются наиболее сложными, рассказали специалисты министерства строительства Самарской области.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

- Какая работа в последние годы проведена по восстановлению прав участников долевого строительства?

Заместитель министра строительства Самарской области Анна Урусова:
 
- Точкой отсчета комплексной, масштабной работы по решению проблем обманутых дольщиков можно считать проведенное в ноябре 2017 года губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым 9-часовое совещание с участниками долевого строительства. На него были приглашены инициативные группы, организованные гражданами на более чем 50 проблемных объектах. Именно тогда глава региона дал старт этой работе, причем на новом, системном уровне.
 
С 2017 года у нас были восстановлены права более 6 тыс. семей обманутых дольщиков, с 80 объектов был снят статус проблемных. Если в 2018 году на решение проблем обманутых дольщиков было выделено около 200 миллионов рублей, а в 2022-м эта сумма составила 1,4 миллиарда рублей, в этом году - 1,6 миллиарда рублей.

По поручению губернатора был разработан и принят закон о мерах поддержки обманутых дольщиков, предусматривающий дополнительные меры, которые в том числе позволили восстановить права граждан. Именно благодаря принятому закону часть участников долевого строительства, чьи объекты не могли быть достроены, получили удовлетворение прав в виде денежной компенсации либо жилых помещений в других, непроблемных домах.
 
В период действия закона с 2019 года денежную компенсацию получили 411 обманутых дольщиков на общую сумму более 500 миллионов рублей, жилые помещения в непроблемных объектах получили 33 семьи.

- Какие меры поддержки были предусмотрены в законе?
 
- Целый комплекс мер. Наиболее эффективными мерами стали финансирование из областного бюджета проведения технического исследования проблемных объектов, подготовка проектно-сметной документации с проведением государственной экспертизы и финансирование завершения строительства проблемных объектов.
 
Например, в 2021 году с использованием областных средств было завершено строительство двух домов в Тольятти, где обманутые дольщики ждали восстановления своих прав более 10 лет.
 
В настоящее время объединение обманутых дольщиков 128-го квартала, это дом № 277 по улице Садовой, 277, проходит процедуру получения государственной экспертизы по ПСД. По объекту Димитрова, 74 также объединением обманутых дольщиков уже получено разрешение на строительство, и в ближайшее время также ожидается завершение строительства с привлечением региональных средств.

Многострадальный объект на пересечении Вилоновской и Садовой: началось строительство 2-й и 3-й секций. Это стало возможным именно благодаря закону, именно благодаря выделению региональных средств. В настоящее время ведутся работы по усилению фундамента, дом стоит давно, и именно эти работы требуется провести в первую очередь. Мы застройщику ставим задачу закончить строительство до конца года. Но мы понимаем, что объект сложный и предстоит многое сделать.

Также одна из мер, предусмотренных законом, предоставление застройщикам компенсационных земельных участков. В прошлом году, например, благодаря этой норме закона мы смогли завершить проблемный объект на улице Куйбышева, ЖК "Чемпион".

- Как помогают области решать проблему незавершенного строительства жилья на федеральном уровне?
 
- Да. Параллельно велась работа и с федеральным Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства. Именно организованное Дмитрием Игоревичем взаимодействие с фондом позволило привлечь федеральные средства не те объекты, завершение которых было наиболее финансово емким. Всего на текущий момент федеральный фонд принял решения о финансировании 24 объектов. Среди них, например, жилищный комплекс ООО "Горос" на Безымянке.
 
Надо отметить скорость реализации решений. Так, соглашение о финансировании фондом объектов в Самарской области было подписано губернатором в ноябре 2019 года, а уже в декабре того же года фонд принял решение по первым 3 объектам. Это были 3 дома ЖСК "Виктория" в Тольятти. Их мы уже ввели в эксплуатацию, более 200 семей смогли получить свои квартиры.

- Какие механизмы применяются для решения проблем обманутых дольщиков?
 
- Кроме получения квартиры в достраивающемся доме граждане могут получить денежную компенсацию или жилье в непроблемном доме. При этом меру поддержки денежной компенсации или предоставление жилья в непроблемном доме гражданин выбирает сам. Такой вариант применяется в тех случаях, когда строительство проблемного объекта не может быть завершено в силу объективных причин - невозможности получения разрешения на строительство, например, потому что у застройщика не было прав на землю, либо на этой территории есть нерасселенные дома, которые находятся в частной собственности, или просто строительство этого объекта даже не начиналось. Примером может послужить дом на Вилоновской, 60 - там не было ни разрешения на строительство, ни прав на землю, а территория застроена жилыми домами.

- Как строится работа с дольщиками? Как с ними налажено взаимодействие?
 
Руководитель управления по работе с проблемными объектами долевого строительства Минстроя региона Максим Филиппов:
 
- У нас есть несколько вариантов взаимодействия. Основное, наверно, - это письменные обращения граждан, которые к нам поступают. Есть и прямое общение посредством социальных сетей. Еще один механизм - в министерстве организован личный прием граждан по вопросам долевого строительства, он проходит каждый четверг, кроме последнего четверга месяца. Прием ведется по предварительной записи, но, даже если человек не записался заранее, у него есть возможность быть принятым в порядке живой очереди после 14.00.

Причем есть те, кто приходят индивидуально со своей проблемой, есть те, кто объединяются в инициативные группы. Мы не делаем различий между этими обращениями. Ко всем относимся максимально внимательно.

- Какие объекты в этом годы наиболее сложные, приоритетные?
 
Анна Урусова

- У нас все объекты в приоритете. Как я уже говорила, планируем ввести объекты "Горос", проблемы на строительстве там начались примерно в 2004 году. Этот проект очень сложный, финансово емкий, долго не было решения, и вот как раз благодаря вмешательству губернатора и федеральному фонду удалось найти решение. Объект будет достроен, и люди получат квартиры именно в тех домах, где они их покупали.

Объект "Сентябрь два" в Тольятти уже на завершающей стадии, там идут пусконаладочные работы, в марте должен быть введен в эксплуатацию.

Еще один объект - дом по Димитрова, 74 с очень сложной историей, ситуация тянется с 2003 года. Мы ставим себе срок сдачи на декабрь 2023-го. Сейчас проектно-сметная документация по дому подготовлена, разрешение на строительство получено. Кстати, этот дом как раз является примером того, когда объединение усилий власти и самих граждан дает свой результат.

Решение проблем обманутых дольщиков в Самарской области

Исключение жилых домов из реестра проблемных объектов:
2021 год - 14;
2022 год - 31;
2023 год (план) - 11.

Восстановление прав участников долевого строительства:
2021 год - 1 тыс.;
2022 год - 1,5 тыс.;
2023 год (план) - 1,8 тыс.



поделиться:


Новости партнеров 16+