sovainfo.ru

"Волшебная" смесь: самарцам рассказали, из чего делают новые дороги

В администрации Самары рассказали "рецепт" смеси, из которой делают новые дороги. В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" используются современные технологии и материалы.


По словам городских властей, хорошей репутацией пользуется смесь ЩМА-16. Ее рецепт прост, но главное, что в составе есть "волшебный ингредиент".

Так, помимо щебня, мастики, стабилизатора, в ней имеется самое важное - полимерно-битумное вяжущее. Применять этот "коктейль" начали в Самаре в 2021 году.

Также при укладке асфальта в Самаре используют смесь А16ВН. Ее кладут во дворах и на дорогах с небольшой нагрузкой. Во время ее приготовления технологи вместо полимера добавляют адгезионную добавку, она тоже значительно улучшает свойства битума. А на тротуарах используют материал А5ВЛ - его применяют вместо песчаной смеси, что соответствует современным стандартам.

Сотрудники лабораторий в свою очередь рассказали, что к ним задолго до начала ремонта приезжают подрядчики и знакомятся с составом смеси. Ее проверяют по трем важнейшим критериям - содержание воздушных пустот, зерновой состав смеси, а также колееобразование.

Особенно интересно проходит тест на устойчивость к образованию колейности. Так, в лаборатории воспроизводят все этапы "жизни" дороги на различном оборудовании. Например, специальный станок имитирует реальное движение автомобилей.

А недавно в Самаре составили топ-5 дорог, отремонтированных в 2022 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+