sovainfo.ru

Володин: принят закон об ужесточении наказания за педофилию и её укрывательство

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что выработаны новые меры по защите детей от насилия. 
 

Володин: принят закон об ужесточении наказания за педофилию и её укрывательство Фото: пресс-служба Государственной думы РФ

Госдума приняла в итоговом третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые ужесточают наказание для педофилов. 
 
По словам Володина, порой насилие над ребёнком совершает человек, от которого тот зависит. Взрослый может использовать своё положение.

Поэтому решено ввести отягчающие обстоятельства, если преступление совершено тем, кто проживает с ребёнком. Также это коснется следующих лиц:
— несущих обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего; 
— осуществляющих трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних. 
 
Спикер Госдумы подчеркнул, что законом ужесточается наказание (до года лишения свободы) за укрывательство тяжких преступлений против детей до 14 лет. 
 
А также вводится ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних с использованием интернета. За это виновным грозит до шести лет лишения свободы. 
 
Вячеслав Володин подчеркнул:

- Меры, которые приняты, не окончательные. Работа будет продолжена далее. Убеждён, что за любое преступление против ребёнка приговор должен быть жёстким.

поделиться:


Новости партнеров 16+