sovainfo.ru

Волга станет чище

В пятницу, 22 апреля, на площадке ПАО "КуйбышевАзот" прошло выездное мероприятие комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы. Депутаты ознакомились с ходом строительства очистных сооружений ливневой канализации, реализуемого предприятием в рамках государственной программы "Оздоровление Волги". Срок ввода объекта в эксплуатацию - ­ второй квартал 2022 года.

Волга станет чище Фото: Юлия Рубцова

Коллектор стоков Северного промышленного узла и жилых кварталов вошел в состав "КуйбышевАзота" в результате приватизации в 90-­х годах. Ливневые стоки считались тогда "условно чистыми", они поступали в пруд­накопитель Копань, после чего там отстаивались. Их частично использовали для орошения полей, частично перекачивали в Волгу. Со временем из-­за роста числа автомобилей, применения в зимнее время химических реагентов на дорогах, появления проблемных площадок со складированием отходов качество стоков значительно ухудшилось, потребовалась их дополнительная очистка.

Пуск первого этапа комплекса, на котором осуществляется очистка от взвешенных веществ и нефтепродуктов, состоялся в августе 2020 года. С декабря 2021 года проводятся пусконаладочные работы на втором этапе, где осуществляется биологическая очистка воды. Общая сумма инвестиций ПАО "КуйбышевАзот" в проект - ­ 1,4 млрд рублей. Производительность очистных сооружений составит 48 тыс. кубометров в сутки.

Генеральный директор ПАО "КуйбышевАзот" Александр Герасименко подчеркнул: этот объект нужен не только Северному промышленному узлу и части Центрального района Тольятти, который он обслуживает, но и жителям всей Самарской области, ведь ливневые воды сбрасываются в Волгу.

­ Задача состоит в том, чтобы сократить сброс загрязненных ливневых стоков на 10,5 млн кубометров в год. И она будет выполнена, ­ отметил Герасименко:

- Во втором квартале этого года, я думаю, мы уже выйдем на полную мощность.

Начальник цеха переработки органических и неорганических соединений Николай Котляров рассказал:

- Сейчас на второй очереди сооружений идут пусконаладочные работы и отладка технологических режимов. Биологическая очистка проводится с помощью специальных бактерий, которые при определенных условиях питаются загрязняющими веществами - органическими соединениями, нитратами, фосфатами, СПАВ, которые содержатся в моющих средствах. Процесс сложный, как и любой живой организм.

Депутаты смогли увидеть это сами: часть аэротенков (бассейны, в которых происходит очистка) заполнена и работает, а часть готовится принять стоки, и внутри пока можно рассмотреть сложнейшее оборудование, которое скоро скроется под водой.

Председатель комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин рассказал, что строительство очистных сооружений промузла проходит в рамках государственной программы Самарской области "Оздоровление Волги". Ее цель - ­ улучшить экологическое состояние реки за счет сокращения в три раза доли загрязняющих сточных вод, отводимых в Волгу. Этого результата нужно добиться к концу 2024 года.

Говоря об очистных сооружениях, построенных ПАО "КуйбышевАзот", Субботин отметил:

- Это современный комплекс, на котором используются высокие технологии. Мне понравилось, что на предприятии очень грамотно подошли к реализации проекта. Депутаты Самарской губернской думы очень внимательно следят за охраной окружающей среды, и мы видим, что здесь реализуется то, что запланировано. Вода, пройдя через комплекс, становится намного чище, и экологическая ситуация, конечно, изменится в лучшую сторону. Учитывая то, что реализация государственной программы продолжается, этот полезный опыт нужно внедрять и на других объектах нашего региона.
 
Александр Герасименко, генеральный директор ПАО "КуйбышевАзот":

- Объект сложный, потому что постоянно и качественно, и количественно меняется объем поступающих загрязненных вод. Стоки идут с разных улиц, с разных промышленных объектов в единую систему. Поэтому нужно было подобрать такую технологию, которая была бы достаточно гибкой для того, чтобы нейтрализовать разные загрязнители, попадающие в воду. Объект построен полностью за счет средств "КуйбышевАзота". Мы живем здесь, в Тольятти, в Самарской области, поэтому всегда ответственно относимся к вопросам экологии.


поделиться: