sovainfo.ru

Новокуйбышевская нефтехимическая компания присоединилась к акции в честь Дня донора

В Самарской области прошли акции в честь Национального дня донора, который отмечается в нашей стране 21 апреля.

Новокуйбышевская нефтехимическая компания присоединилась к акции в честь Дня донора Фото: АО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания"

Ежегодно число доноров в регионе растет. Так, например, в Новокуйбышевской нефтехимической компании в 2022 году их рекордное число - 107. Общий объем сданной крови составил более 48 литров. Во многом таких результатов удалось достичь благодаря тому, что в 2022-м к донорскому движению ННК примкнуло много дебютантов – нефтехимиков, которые впервые решились стать донорами крови.

Примером для них служат коллеги, регулярно сдающие кровь. В коллективе трудятся и почетные доноры. Это звание присваивают человеку, сдавшему кровь более 40 раз.

Среди таких героев - сотрудник предприятия Александр Губанов. Первый раз он сдал кровь для супруги во время беременности.

- Так втянулся – ведь твоя кровь может спасти чью-то жизнь, - делится Александр. - Для меня важно сделать как можно больше добра в этой жизни. Также привлекаю к донорскому движению своих коллег – в процессе сдачи крови нет ничего страшного, плюс это полезно для собственного здоровья.

По словам Яны Глебовой, и. о. заведующего отделением заготовки крови в выездных условиях ГБУЗ "Самарская областная клиническая станция переливания крови", в Самарской области оказывается много высокотехнологичной медицинской помощи, поэтому высока потребность в донорской крови.

- С Новокуйбышевской нефтехимической компанией мы сотрудничаем с 2016 года. За это время традицию корпоративного донорства поддержали более 600 заводчан, было собрано более 250 литров крови. Хочется отметить, что донорские акции на предприятиях имеют ряд преимуществ. Во-первых, это возможность одномоментно получить большой объем донорской крови. Во-вторых, как показывает практика, часть работников сдают кровь из года в год, что является важным условием использования донорского материала – например, плазму можно использовать только после сдачи анализа крови через полгода. С каждым годом среди доноров ННК растет количество молодежи, что положительным образом влияет на повышение качества донорской крови.

АО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" – дочернее общество "Роснефти", крупный производитель продукции нефтехимии, газопереработки и органического синтеза. Мощности переработки по сырью составляют около 1 млн тонн в год. Перечень выпускаемой продукции насчитывает более 30 наименований. 


поделиться: