sovainfo.ru

"Волга - сказка" появилась в самарском дворике

В четверг, 17 августа, в Самаре во дворе дома 92а по улице Садовой отрылась выставка "Волга – сказка" (0+). Это третья выставка, организованная областным историко-краеведческим музеем имени Петра Алабина в рамках проекта "Сохранить как…".

"Волга - сказка" появилась в самарском дворике Фото: Екатерина Ершова

Юные посетители и их родители могут узнать здесь немало интересного о героях волжских сказок и легенд - Шишиге, Хозяйке Жигулей, Волкодире. Этот персонаж есть только в сказках Самарской Луки. Он в них охраняет границу добра и зла.

Одним из героев жигулевских легенд стал и Степан Разин. На стенах дворовых построек можно увидеть граффити с его изображением, а также других легендарных персонажей. Рисунки сопровождаются комментариями. Посетители, например, узнают, что "Степан Разин побеждает Волкодира и достает у него из пасти волшебный золотой камень".

А вот как оценивает Разина один из юных участников выставки в комментарии к своему рисунку: "Он молодец, степенен, немного гордец, немного хитрец, немного волшебник и, конечно, грешник".

Рядом с рисунками на стенах – старинные черно-белые снимки с волжскими видами. Тут же – портреты людей, которые собирали и записывали жигулевские легенды. Первым из них был немецкий поэт XVII века Пауль Флеминг. О том, какие персонажи были наиболее популярны в разных уголках нашего края, можно узнать с помощью сказочной карты Самарской Луки.

Жигулевский характер передают воспроизведенные на выставке слова художника Ильи Репина. Под впечатлением встреч с жителями села Моркваши он написал: "Какой красивый, дородный народ! И откуда у них такая независимость, мажорность в разговоре? И эта осанка, полная достоинства? Как не встанет мужик – все красиво. И бабы подходят. Тоже княжны какие-то по складу: рослые, красивые, смелые. Всем здесь говорят "ты" обыватели, и за этим чувствуется равенство. Никакого подхалимства, никакой замашки услужить господам – словом, никакого холопства".

Дворовая площадка на Садовой стала местом детских игр, построенных по сюжетам жигулевских народных сказок. Не меньше юных посетителей привлекла и возможность полазить по деревянной лодке, выставленной во дворе.

Один из выставочных уголков отдан создателям детских комиксов, представленных в виде граффити. Их два – "Хозяйка Жигулевских гор" и "Усолка". Юные авторы, которые находятся тут же, рассказывают всем желающим более подробно свои истории, написанные по мотивам легенд об этих героях.

Посетить выставку "Волга – сказка" можно свободно, каждый день с 16 до 19 часов. Она будет работать до 30 сентября.

А 20 августа юных самарцев и их родителей приглашают отметить день рождения Чебурашки в кинотеатре "Филин" на набережной.


поделиться:


Новости партнеров 16+