sovainfo.ru

Военный прокурор ЦВО провел личный прием ветеранов спецоперации

В преддверии Дня героев Отечества, который отмечается 9 декабря, в самарском филиале государственного фонда "Защитники Отечества" военный прокурор Центрального военного округа Андрей Попов совместно с самарскими коллегами рассмотрел обращения участников СВО и членов их семей по вопросам ротации, денежных выплат, предоставления отпусков и реабилитации после ранений.

Военный прокурор ЦВО провел личный прием ветеранов спецоперации Фото: Виктория Старосельская

На площадке регионального филиала "Защитников Отечества" собрались представители военной прокуратуры ЦВО, прокуратуры Самарского гарнизона и руководители структурных подразделений Министерства обороны РФ на территории Самарской области – военно-врачебной комиссии, госпиталей и военного комиссариата. Они провели прием ветеранов СВО, рассмотрев в течение дня более 10 обращений, ознакомились с работой фонда и провели совещание по вопросам поддержки военнослужащих и их семей.

Как подчеркнула руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" в Самарской области Наталья Полянскова, с первых дней работы налажено адресное сопровождение ветеранов и инвалидов СВО, а также членов семей погибших в тесной связке с подразделениями Минобороны.

- Мы заключили соглашения о сотрудничестве, выработали единый, четкий, понятный механизм взаимодействия. Все структуры на постоянной основе работают в нашем филиале, - рассказала она.
Всего за полгода своего существования фонд заключил более 60 соглашений. Помимо Министерства обороны, его партнерами стали органы представительной и исполнительной власти, общественные и ветеранские организации.

Специалисты самарского отделения отработали уже 7222 обращения. Наиболее частые – назначение мер социальной поддержки и выплат по линии Министерства обороны, присвоение статуса ветерана боевых действий, вопросы оказания медицинской помощи, реабилитации и протезирования.

- Основная масса вопросов решается, - говорит социальный координатор филиала Сергей Елхимов. - Какие-то дольше, какие-то мгновенно, буквально за один-два дня. Есть проблемы, которые ждут юридического решения на уровне правительства, но они доносятся до депутатов и властных структур, в законодательство вносятся соответствующие поправки.
Сергей – сам ветеран СВО и понимает, насколько важно здесь, уже в мирной жизни, не оказаться один на один со своими проблемами, а вовремя получить грамотную помощь.
- Я пошел работать в фонд, чтобы быть ближе к своим бойцам, товарищам, помочь им уже здесь. Мы на одной волне, понимаем друг друга с полуслова, быстрее, чем люди, которые не были на передовой. Я знаю, что творится внутри у человека, который к нам обратился, и разговариваю с ним, учитывая эти нюансы, - объясняет он.
Наталья Полянскова отметила, что за последние месяцы существенно выросло число запросов на участие в патриотических, культурных и спортивных мероприятиях.

На прошлой неделе наши ребята с протезами принимали участие в организованном госфондом "Кубке защитников Отечества" в Уфе. Наша команда вошла в пятерку лучших среди всех регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.

Недавно созданная команда по метанию ножа взяла золото и серебро на всероссийских соревнованиях в Хабаровске. Самарские ветераны достойно дебютировали на турнире по паралимпийскому футболу в Сочи. Сейчас совместно с хоккейными клубами ЦСК ВВС и "Лада" формируется команда по следж-хоккею.

Привлечение бойцов с тяжелыми травмами и ампутациями к занятиям спортом, возвращение их к активной жизни сейчас становится одним из приоритетных направлений работы фонда.


поделиться:


Новости партнеров 16+