sovainfo.ru

Вода на внос: когда в Самаре уйдут в прошлое водоразборные колонки

В Самаре к 2025 году не должно остаться ни одной водоразборной колонки. Такую задачу поставили в городском ресурсоснабжающем предприятии. "Исторический" водопровод сохранился в областной столице довольно неплохо - сейчас на улицах работают около 300 колонок. Но от него обещают не оставить и следа: провести воду во все дома. Например, в этом году в списке пользователей централизованным водоснабжением прибавилось 36 семей. Еще 63 адреса дожидаются своей очереди, а жильцы, которые подали заявки на домашнюю воду, хотят скорее забыть дорогу к колонке и не думать о хождении с вёдрами.

Вода на внос: когда в Самаре уйдут в прошлое водоразборные колонки Фото: "РКС-Самара"

В Самаре к музеефикации исторического водопровода идут уже шестой год. По программе "Вода с улицы - в дом" с 2018 года к городскому водопроводу подключили больше 2 тысяч самарских домов. Программа получила поддержку Правительства Самарской области и городской администрации. Колонок осталось три сотни, хотя еще в недавнем прошлом их было в разы больше.

Первые водопроводные колонки (тогда их называли "водопроводный колодец") появились в Самаре в 1886 году. К концу ХХ века их количество увеличилось до 1 200, а затем стало постепенно снижаться: строились новые многоэтажки с централизованным водоснабжением, жители частного сектора самостоятельно проводили воду в дома.

В 2015 году на обслуживании профильного предприятия находилось 1040 колонок, в 2016-м - 1019, в 2017-м - 996, в 2021-м - 600. Сейчас вдвое меньше. Так, в Красноглинском районе их уже нет ни одной. На очереди и другие районы города. Самара может стать первым городом-миллионником в России, где централизованное водоснабжение будет в каждом доме.

Причины "утекания" с улиц колонок простые: пора перестать ходить по городу с ведрами и необходимо заставить жителей оплачивать счета, многие привыкли даром пользоваться водой из колонки.

При этом в колонках такая же чистая питьевая вода, на подготовку которой затрачиваются ресурсы: ее поднимают со дна Волги, очищают, готовят, проводят анализы и мощными электронасосами перекачивают в городскую сеть.

В Самаре более 2 500 пользователей колонок. Сегодня стоимость услуги "приносная вода" на одного абонента составляет 41,58 руб. в месяц. Несмотря на дешевизну неплательщиков - более тысячи с суммами задолженности от тысячи до 30 тысяч рублей. Общий долг превысил 5,7 млн рублей, в том числе 1,4 млн рублей задолжали жители Кировского района, накопив рекордную сумму неплатежей.

- Водоразборные колонки уже давно превратились в источник грязи, наледи и антисанитарии, - отметили в ресурсоснабжающем предприятии. Рядом с ними несознательные автовладельцы моют машины, что категорически запрещено по санитарным нормам; набираются огромные ёмкости, подсоединяются шланги для полива участков. А ведь у каждого пользователя колонки должен быть договор на приносную воду, лицевой счёт.

Подключение водопровода - доступная и понятная процедура. Желающие могут обратиться в профильное предприятие.

В будущем в Самаре останется только одна колонка на пересечении улиц Полевой и Ленинской в качестве арт-объекта и на память, ведь такой водопровод служил городу больше ста лет. В октябре 2020 года к годовщине открытия самарского водопровода здесь появилась и скульптура бабы с ведрами как символ прощания с водоразборной колонкой.


поделиться:


Новости партнеров 16+