sovainfo.ru

Во Дворце спорта прошел фестиваль единоборств "Кубок губернатора Самарской области”

В соревнованиях, прошедших в самарском Дворце спорта, участвовали спортсмены из разных регионов России, а также Казахстана. Силами померились представители тхэквондо (ИТФ), кикбоксинга и джиу-джитсу. Почетным гостем турнира стал легендарный боец смешанных единоборств Джеффри Монсон.


Спортсмены сражались на площадке самарского Дворца спорта 28 и 29 января.


Этот фестиваль необычен тем, что здесь в поединках участвуют представители разных видов единоборств.
- Соревнования проходят по универсальным правилам с учетом весовых категорий и уровня подготовки, - рассказал президент областной федерации кикбоксинга Вячеслав Поляков. - Участники получают хороший опыт, ведь они могут помериться силами с неизвестными им соперниками.

Зрители и молодые спортсмены с интересом наблюдали за профессиональными боями. В одном из них сошлись призер чемпионата мира, трехкратная чемпионка Европы по тхэквондо (ИТФ) Анастасия Стронова из Москвы и призер Кубка мира, чемпионата России по кикбоксингу Марйам Садриева из Ульяновска.

- Это было интересно и необычно, - сказала после одержанной победы Стронова. - Сначала немного волновалась, так как не знала, чего можно ожидать от Марйам. Но по ходу поединка приспособилась к сопернице, которая работала в закрытой стойке и постоянно шла вперед.

В другой схватке обладатель Кубка Евразии по кикбоксингу Ахмед Богатырев из Омска по решению судей одолел призера чемпионата мира по тхэквондо Александра Атажанова из города Покрова Владимирской области.

- Не согласен с решением судей, которые отдали победу сопернику, - заявил Атажанов. - Я выиграл с третьего по пятый раунд. Мои удары постоянно достигали цели. Из повреждений у меня только сечка под глазом, а у него - разбит нос и кровоточит бровь.

Александр вырос в Узбекистане. В единоборства его привела мама, которая сама была обладательницей черного пояса по карате. Сын, правда, недолго задержался в секции рукопашного боя и переключился на баскетбол, где успешно играл. Когда парню было 14 лет, его семья переехала в Россию. Александр вернулся в единоборства - стал тренироваться под руководством чемпиона мира, Европы и России по тхэквондо Сергея Аракеляна.

- Несмотря на поражение, мне понравился необычный формат самарского фестиваля, - сказал Атажанов. - Здесь дают редкую возможность выяснить, что круче: тхэквондо или кикбоксинг. Судя по аплодисментам, зрителям понравился наш поединок. Каждый из нас постарался показать всю красоту и мощь своего вида единоборств.

На фестивале больше всего медалей (117), из которых почти половина золотые, выиграли воспитанники самарского клуба единоборств "Гранд". Его руководитель Авет Кущян, который является призером чемпионата мира и многократным чемпионом Европы и России, получил благодарность из рук вице-президента федерации тхэквондо (ИТФ) России Юрия Калашникова.

- Это оценка работы всех тренеров и спортсменов, - сказал Кущян. - Клуб у нас молодой - ему всего два года, но наши ученики уже громко заявили о себе на чемпионатах Европы и России. Коллекцию наград теперь пополним медалями, завоеванными на "Кубке губернатора".

Также в программе фестиваля были соревнования по адаптивному тхэквондо. В них участвовали 73 человека с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов страны. Победителей и призеров поздравили президент федерации адаптивного тхэквондо России Александр Смирнов и почетный президент областной федерации тхэквондо (ИТФ) Евгений Зюликов.

- Ребятам очень понравилось, - говорит Евгения Тимонина, мама одного из особенных спортсменов. - Организация соревнований была на высшем уровне. Благодарим всех, кто подарил нашим детям прекрасное настроение и яркие эмоции.

Алексей Минеев, президент Федерации тхэквондо (ИТФ) Самарской области:

 
- Провести такой яркий фестиваль единоборств на высоком уровне удалось благодаря поддержке правительства региона, министерства спорта, федераций и партнеров. Теперь готовимся принять в апреле чемпионат и первенство России по тхэквондо (ИТФ). По итогам этих турниров будут сформированы национальные сборные для участия в чемпионате и первенстве мира, которые пройдут в Казахстане.




поделиться: