sovainfo.ru

Владимир Путин обратился к участникам и организаторам Всероссийской Студвесны в Самаре

18 мая в Самаре стартовала юбилейная, 30-я «Российская студенческая весна». Масштабная церемония открытия, сопоставимая с открытием Олимпийских игр, завершается в эти минуты на стадионе «Солидарность Самара Арена».

Участниками и гостями Студвесны являются порядка 5 тысяч человек, которые представляют 85 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Это рекорд за всю историю фестиваля. В этом году на юбилейный фестиваль приедет более 3,5 тысячи участников, которые будут демонстрировать свое творчество, посвященное Году культурного наследия народов России. Еще 1,5 тысячи - это талантливые представители студенчества и молодежи Самарской области.

Участников, зрителей и гостей Студенческой весны поприветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил символичность того, что юбилейный фестиваль проходит в столице Самарской области.

- Первые фестивали проходили именно здесь, в Самаре. И конечно, символично, что сегодня этот прекрасный, гостеприимный волжский город с уникальным многоцветием национальных традиций вновь собрал молодых людей из всех регионов нашей страны, а также из государств СНГ. И - особо отмечу - из Донецкой и Луганской народных республик, - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин отметил, что фестиваль для многих участников становится стартом в профессиональной карьере, помогает найти единомышленников, наставников, верных друзей.

- Студенческая весна - это не просто яркое культурное событие. Это огромное пространство молодой творческой энергии, где каждый может открыть для себя новые горизонты и добиться успехов благодаря своим талантам, способностям в музыке, хореографии, актёрском мастерстве, других направлениях, - заявил Президент страны. - Отмечу, что Студенческая весна охватывает и многочисленные региональные фестивали, в которых ежегодно участвуют более трёхсот тысяч человек. А с 2019-го года - кстати, первым из творческих проектов - она стала частью платформы "Россия - страна возможностей". И теперь перед всеми её участниками - ещё более широкие перспективы для самореализации».

Обращаясь к самой творческой части российского студенчества, Владимир Путин подчеркнул, что фестивальная программа объединяет молодых людей на основе глубокого интереса к многогранной отечественной культуре и творческому наследию народов России. И тем самым помогает сохранить и преумножить богатейшие культурные традиции нашего многонационального государства, способствует укреплению единства страны, что крайне важно для её дальнейшего развития.

- В современном, очень динамичном, мире для студента, будущего профессионала, огромную роль играют глубокие знания, стремление всегда учиться, умение работать в команде. Но, чтобы раскрыть свои лучшие качества в полной мере, значимы готовность служить людям, обществу, родной стране, патриотизм, ответственная и активная гражданская позиция, вовлеченность в дела своего региона, города, поселка. Словом, важно чувствовать, разделять те ценности, которые составляют основу нашего общества. Убеждён: именно так вы - талантливые, целеустремлённые молодые люди - и намерены строить свою жизнь, - резюмировал глава государства и пожелал участникам Студвесны успехов во всех начинаниях, творческого, весеннего настроения.

Дополнительно подчеркнем, что недельная программа всероссийского фестиваля открыта для посещений всеми желающими. Настоящий праздник энергии и молодости для жителей и гостей Самарской области подготовлен на разных площадках Студвесны. Знакомиться с программой каждый день и выбирать событие для себя можно на официальном сайте фестиваля.


поделиться:


Новости партнеров 16+