sovainfo.ru

Вкусно, но вредно: врачи объяснили, почему стоит отказаться от десертов

В России 1 февраля отмечается день десерта. Для многих людей это одна из самых любимых разновидностей блюд. А вот как к сладостям относятся врачи, а также почему от них лучше отказаться, выяснила Тульская служба новостей. Своим мнением поделились дерматолог, диетолог и эндокринолог. 

Вкусно, но вредно: врачи объяснили, почему стоит отказаться от десертов Фото: Unsplash

По словам врача диетолога-эндокринолога Юлии Буряковой, худеющим и следящим за весом следует полностью отказаться от сладких продуктов или выбирать более полезные аналоги. Она объяснила: 

- Особенно губительны для фигуры сладости, которые содержат жир и сахар одновременно, потому что быстрые углеводы вызывают большой выброс инсулина, не только распределяющего глюкозу по клеткам, но еще помогающего откладывать жир в клетках. Съедая пирожное, мороженое, торт, конфеты или шоколад, мы провоцируем жироотложение. Более безопасны мармелад, пастила, зефир, варенье, мед, однако, если мы хотим сохранить здоровье и хорошую фигуру, даже их стоит заменять на продукты, обладающие природной сладостью без добавления сахара - фрукты, сухофрукты, сладости на натуральных подсластителях (стевии, эритрите и сукралозе). Также сейчас много сладостей, которые не содержат сахар. 

Кроме того, врач не рекомендует есть сладкое ради получения "гормонов счастья". Специалист подчеркнула, что эндорфины действительно выделяются во время поедания шоколадки. Однако этот способ лучше заменить на более полезный. 

Бурякова отметила: 

- Безусловно, человек не может жить без удовольствия от еды, и наша задача - получать удовольствие от здоровой пищи или от хобби, не связанных с едой. Очень прекрасная альтернатива для получения эндорфинов - занятия спортом или прогулки на свежем воздухе. 

Во время поедания сладкого, поясняет диетолог, удовольствие приходит только в момент, когда оно находится во рту. Так, вкусовые рецепторы его ощущают, от этого формируются гормоны счастья. При большом употреблении сладкого чувствительность рецепторов уменьшается, а человеку требуются все большие дозы сладкого, чтобы насладиться вкусом. Врач продолжила: 

- Когда же мы на некоторое время убираем сладкое из рациона, например на месяц, то привычные для нас сладости уже в маленьких дозах способны дать тот же эффект удовлетворения. 

О том, что из-за сладкого могут появиться прыщи на лице, слухи ходят давно. А по словам врача-дерматолога Ларисы Ульяновой, от десертов можно даже постареть. Она сообщила: 

- Есть такой термин - "сахарное старение" или "сахарное лицо", когда кожа теряет эластичность, упругость, образуются морщины и заломы, появляются дряблость и отечность. Происходит это по двум причинам: из-за повреждения базальных мембран сосудов и, как следствие, нарушения питания кожи, а также из-за повреждения коллагеновых волокон, поскольку сахар оседает на волокнах коллагена и эластина. Сахар также является провоспалительным продуктом и поддерживает хроническое воспаление в различных органах в организме человека. Действительно, сладкое вызывает угревые высыпания и не только - хронические вяло текущие воспалительные процессы незаметно протекают в разных органах. Сильно страдает желудочно-кишечный тракт, эндокринная и нервная системы, головной мозг. Каждому человеку необходимо обратить внимание на это и по возможности сократить, а лучше исключить сахар, мучные изделия, конфеты. Можно употреблять в пищу ПП-продукты, вариантов которых сейчас очень много.

Оказалось, сладкое плохо отражается не только на фигуре и на коже, но и разрушает зубы. Частое употребление десертов разрушает защитный слой зубной эмали и вызывает кариес. Врач-стоматолог Виктория Квакина описала, что происходит с зубами: 

- Эмаль молочного зуба у детей более тонкая, в связи с чем портятся они быстрее - именно с этого возраста начинаются проблемы с зубами. Дело в том, что в ротовой полости есть бактерии, которые преобразуют сахар в кислоты, растворяющие защитный слой эмали. Также влияет частота приёма сладкого - лучше съесть один раз, чем в течение всего дня. Особенно пагубно влияют жевательные конфеты и карамельки, поскольку при разжевывании они забиваются в фиссуры зуба и медленно растворяются в ней, портя зуб.

Стоматолог рекомендует придерживаться простых правил, чтобы остановить кариес. В первую очередь нужно есть как можно меньше сладкого и следить за полостью рта - полоскать зубы тёплой водой после поедания сладостей, чистить их 2 раза в день, использовать ирригатор, подбирать правильную пасту и ходить к врачу-стоматологу 2 раза в год. 

В Роскачестве ранее разобрали 5 стереотипов о шоколаде, а врач-диетолог рассказала всю правду о нем.


поделиться: