sovainfo.ru

У самарцев дефицит?: врач-гематолог рассказала, сколько нужно йода в день и как восполнить недостаток

Бытует мнение, что в Поволжье в целом и в Самарской области в частности у жителей присутствует дефицит йода. Так ли это и что делать в случае нехватки элемента, ИА Sovainfо.ru узнало у самарского врача-гематолога Татьяны Мироновой.

У самарцев дефицит?: врач-гематолог рассказала, сколько нужно йода в день и как восполнить недостаток Фото: предоставлено Татьяной Мироновой

Врач отмечает, что дефицит йода является глобальной проблемой общественного здравоохранения. В 1990 году на Всемирном саммите ООН в интересах детей была поставлена цель ликвидации дефицита йода во всем мире. С тех пор был достигнут значительный прогресс, в основном благодаря программам всеобщего йодирования соли.

- В России дефицит йода распространен, и Самарская область не является исключением. Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. Его можно получить, потребляя продукты, которые содержат его естественным образом (рыба, морепродукты, водоросли, молочные продукты, питьевая вода и овощи, выращенные на почве с достаточным содержанием йода) или в которые его специально добавляют (поваренная соль). Йодирование соли является предпочтительным методом увеличения потребления йода.

Татьяна Миронова поясняет, что обычная доза составляет от 10 до 50 мг (50 000 мкг) йода /кг соли. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ежедневное потребление йода в количестве: 90 мкг для младенцев и детей до 5 лет, 120 мкг для детей от 6 до 12 лет, 150 мкг для детей старше 12 лет и взрослых и 250 мкг во время беременности и лактации.

- Получается, что использование йодированной соли оправдано и полностью перекрывает нашу потребность, тем самым позволяет предупреждать развитие дефицита йода. Однако беременные женщины нуждаются в особом внимании, так как их потребности в данном микроэлементе выше, а использование пищевой соли (включая йодированную соль) часто ограничено, поэтому среди этой категории добавки будут полезны, - отметила медик.

Ранее гематолог рассказала, чем может быть опасен избыток железа.


поделиться:


Новости партнеров 16+