sovainfo.ru

Вирусолог объяснил быстрое распространение омикрон-штамма

Раскрыта и причина повторного заражения COVID-19.

Вирусолог объяснил быстрое распространение омикрон-штамма Фото: pexels, Matilda Wormwood

Повторные заражения коронавирусом связаны с появлением его новых вариантов, об этом рассказал РИА "Новости" вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

По словам эксперта, дельта-штамм сильнее выделяется инфицированными людьми, а омикрон еще хуже предотвращается вакцинами. Врач пояснил, что пришли новые варианты COVID-19, которые преодолевают вакцинный иммунитет, особенно у тех, кто прививался давно. Сергей Нетесов заявил:

- Давайте, во-первых, честно скажем, что у нас одна вакцина — "Спутник V". Потому что только она дает достоверно подтвержденный научными публикациями иммунитет, и довольно сильный. По всем остальным вакцинам пока нет таких публикаций, поэтому нельзя говорить, что они защищают. Да и данные по их эффективности из регионов не впечатляют, мягко говоря. Второй момент заключается в том, что появились новые варианты вируса.

Вирусолог отметил, что омикрон-штаммом действительно можно заразиться повторно, однако уже отмечено, что болеют, во-первых, давно вакцинированные, а во-вторых, вакцинированные всего двумя инъекциями. "Но тяжелые случаи наблюдаются в подавляющей массе у невакцинированных людей", — заключил он.


поделиться:


Новости партнеров 16+