sovainfo.ru

Вирусолог Нетесов заявил о продолжительности пятой волны COVID-19 до четырех месяцев

Стремительное распространение нового штамма коронавируса "омикрон" связано с его особенностями — более быстрым размножением и преодолением вакцинной защиты.

Вирусолог Нетесов заявил о продолжительности пятой волны COVID-19 до четырех месяцев Фото: pexels, Gustavo Fring

Вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов в беседе с РИА "Новости" спрогнозировал сроки продолжительности новой волны коронавируса в России. По мнению ученого, она может продлиться от двух до четырех месяцев. Он также отметил:

- Во-первых, штамм "омикрон" сам по себе отличается более быстрым размножением в организме зараженного человека. Во-вторых, он довольно заметно измененный в плане антигенов поверхностного белка, и поэтому он во многом преодолевает иммунитет к существующим вакцинам, особенно если люди вакцинировались более полугода назад.

Ещё одной причиной, по словам Нетесова, являются в целом низкие темпы иммунизации населения.

Как объяснил специалист, омикрон-штамм COVID-19 быстро распространяется из-за ускоренного размножения нового варианта и его способности пробивать вакцинную защиту. Сергей Нетесов сказал:

- Люди все время думают, что их что-то волшебное "вывезет", а на самом деле ничего не вывозит, кроме вакцины… Все-таки вакцинированные болеют легко, а невакцинированные — основные тяжелобольные пациенты: их более 90 процентов среди тяжелобольных.


поделиться:


Новости партнеров 16+