sovainfo.ru

Вера Богуш: "Лидерские позиции Самарской области в синхронном фигурном катании не сдадим, будьте уверены"

Тольяттинские команды по синхронному катанию на коньках привезли в родную губернию золотые и серебряные медали. Подопечные тренера Валентины Цаплевой выступили в столичных турнирах в составе двух команд - "Жемчужина" (среди мастеров спорта) и "Жемчужина-юниор" (в категории КМС). По словам президента областной федерации фигурного катания на коньках Веры Богуш, это значительный успех фигуристов 63-го региона.

Вера Богуш: "Лидерские позиции Самарской области в синхронном фигурном катании не сдадим, будьте уверены" Фото: скрин с видео sova.info

Команда "Жемчужина" завоевала золото на первом этапе Кубка России по синхронному катанию на коньках. Фигуристки, представлявшие Самарскую область, впервые в своей истории выступили в категории мастеров спорта и сразу обошли столичных синхронисток и сильных соперниц из Омской области.

Представительницы коллектива "Жемчужина-юниор" после двухдневных выступлений - на второй строчке турнира "Кубок мечты". Лидерами стали москвички, а бронзу взяли казанские девушки.

Вера Богуш отметила:

- Это значительный успех для синхронного фигурного катания Самарской области и команды "Жемчужина". Только в июле мы приняли решение девочек, которые по возрасту из разряда кандидатов вышли, перевести в категорию мастеров. Сделали новую тольяттинскую команду, и все сложилось удачно. Нам хорошо помогали. Например, дали дополнительный лед.

По словам президента областной федерации фигурного катания, тренировки были интенсивными:

- Спортсмены и тренеры успешно поработали, и это дало результаты. В Москве тольяттинские девушки, выступающие по мастерам, продемонстрировали хороший уровень проката как в короткой, так и в произвольной программе. И сумели оторваться от москвичей. Российские и зарубежные судьи хвалили уровень подготовки тольяттинской команды. Говорили, что мы сделали значительный скачок. Теперь у нас задачи амбициозные. Будем пробовать попасть в состав сборной России. И думаю, что наши намерения оправдаются.

Также Вера Богуш отметила команду "Жемчужина-юниор":

- Немного не хватило для победы, ведь в короткой программе они были первыми. Они чуть-чуть проиграли Москве. А в столичной команде были участники чемпионата мира.

По словам президента региональной федерации фигурного катания на коньках, Самарская область - одна из ведущих в стране по этой дисциплине:

- У нас 4 команды в Тольятти и 4 в Самаре, такого в России нет нигде. Мы ставим вопрос, чтобы создать еще одну команду в Сызрани. Там появились сильные одиночки, способные достойно выступить в коллективе. Думаю, что у них хороший потенциал. Так что лидерские позиции в синхронном фигурном катании не сдадим, будьте уверены.


поделиться:


Новости партнеров 16+