sovainfo.ru

В Минздраве региона прокомментировали информацию о заболевших корью самарцах

Слухи об эпидемии в областном центре появились в соцсетях накануне. 

В субботу, 8 декабря, в 63 регионе распространились сведения о якобы возникшей вспышке кори в Самаре. В связи с этим обеспокоенные жители города обратились за разъяснениями в министерство здравоохранения. В ответе на официальном сайте областного ведомства сказано, что в настоящее время речь идет о 5 заболевших самарцах. При этом все они были изолированы и госпитализированы. Летальных случаев в регионе не зафиксировано. 

В Минздраве напомнили, что сейчас продолжается вакцинация людей, которые контактировали с заболевшими. Согласно информации ведомства, абсолютное большинство жителей Самарской области были привиты от кори. Тех граждан, кого нет в этом списке, ждут в поликлиниках по месту жительства для проведения иммунизации. 

В рамках национального календаря профилактических прививок вакцинация против кори проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинация - в 6 лет. В целом иммунизации подлежат дети от 1 года до 18 лет, взрослые до 35 лет, не болевшие, непривитые, либо привитые однократно, а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских, образовательных организаций, а также сфер торговли, транспорта и коммунальных услуг), еще не проходившие вакцинацию. 

Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+