Самарцы вошли в число победителей международных соревнований по шашкам

В Турции в Кемере состоялось первенство и чемпионат Европы по шашкам-64 (0+). С 19 по 28 апреля состязания прошли в шести возрастных группах в дисциплинах молниеносная, быстрая и классическая игра.

Самарцы вошли в число победителей международных соревнований по шашкам Фото: Андрей Савельев

В турнирах приняли участие 116 спортсменов из девяти стран. В составе сборной России успешно выступили представители Самарской области.

В молниеносной программе среди юношей до девяти лет победу одержал Михаил Черноземов. Серебро первенства завоевал Султан Канюкаев.

В быстрой программе золото оказалось у Михаила Черноземова, серебро - у Султана Канюкаева.

В классической программе победителем первенства стал Михаил Черноземов. Третье место занял Султан Канюкаев.

В эти же даты в Кемере прошел первый этап Кубок мира по шашкам-64 (0+). В соревнованиях приняли участие 56 спортсменов из шести стран. Победителем в быстрой и молниеносных (бразильская версия) программах стал международный гроссмейстер, президент Федерации шашек Самарской области Олег Дашков.

Он отметил:

- Подводя итог выступления наших спортсменов, можно с уверенностью сказать, что в группе мальчиков до девяти лет на сегодняшний день лучшие в мире - это самарские ребята! Залог успеха - работа самих ребят и тренеров, а также поддержка со стороны Правительства Самарской области.

А в ближайшие дни на выставке "Россия" (0+) самарские спортсмены расскажут, как воспитать чемпионов.