sovainfo.ru

В Жигулевске впервые за 20 лет откроют новый детский сад

В Самарской области продолжается работа по строительству дошкольных учреждений. В этом году откроется еще один долгожданный детский сад, который возводят по всем современным требованиям и нормативам. Здание возводят в Жигулевске.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Новое учреждение дошкольного образования строится в микрорайоне В-10 по национальному проекту "Демография". Корреспонденты sova.info вместе с главой Жигулевска Сергеем Федотовым и представителями подрядной организации ознакомились с ходом работ.

Площадь будущего трехэтажного здания более 4 000 кв. метров. Садик рассчитан на 240 мест, из которых 80 ясельные. Посещать его смогут малыши в возрасте от года до семи лет. На первом этаже решено разместить четыре ясельные группу, кухню, прачечную и музыкальный зал. На втором и третьем этажах - остальные группы, а также кабинеты психолога, логопеда, спортивный зал и др. В подвале планируется расположить тепловой пункт, насосную и другие технические помещения. Объект будет оснащен лифтами и подъемниками для белья и других предметов хозблока.

Сергей Федотов сообщил, что общая стоимость проекта - 256 млн руб., а процент освоения составил 34.

- Мы ударными темпами движемся к завершению работ. Мы давно об этом мечтали и очень стремились попасть в нацпроект. Потребность в детсадах в Жигулевске колоссальная, особенно в ясельных группах, которых в городе очень мало. Новый детсад позволит молодым мамочкам выйти на работу. Все жители с нетерпением ждут его сдачи. Ведь в нашем городе это будет первый детский сад, построенный за 20 лет.

Глава Жигулевска рассказал, что строительство контролирует не только администрация, но и население. Некоммерческая организация многодетных семей активно принимает в этом участие, в том числе в выборе оборудования, интерьера, занавесок и постельного белья.

Главный инженер подрядной организации Максим Шимонаев сообщил, что работы ведутся согласно графику. Срок их окончания по муниципальному контракту - 30 сентября.

- Такой проект в позапрошлом году мы реализовали в Самаре, - сказал он. - Сейчас мы возводим внешние стены второго этажа и внутренние перекрытия третьего, а также проводим подготовку к кровельным работам. В подвале уже выполнена прокладка коммуникаций и утрамбован грунт для укладки бетонного пола.

Шимонаев сообщил также, что параллельно ведется вертикальная планировка территории двора, где будет построено 12 теневых навесов, две спортивные площадки, обустроен огород.

Сергей Федотов уточнил, что в настоящее время самый молодой детсад - "Иволга" - был сдан в эксплуатацию весной 1998 года. Этот долгострой возводили аж восемь лет.

Нацпроект, который совпал с Десятилетием детства, объявленным Президентом страны Владимиром Путиным, дает возможность муниципалитетам стать участниками глобальных процессов по созданию условий для воспитания и образования гармоничных личностей. Ведь особое внимание уделяется строительству дошкольных образовательных учреждений, преимущественно с яслями.

Самарская область - активный участник реализации нацпроекта "Демография". Губернатор Дмитрий Азаров, выступая 18 мая с ежегодным Посланием к депутатам и жителям Самарской области, подвел промежуточные итоги комплексной работы по реализации Стратегии лидерства и заявил о планах по дальнейшему увеличению числа мест для детей в дошкольных учебных заведениях. Уже за последние годы темпы строительства образовательных учреждений в Самарской области выросли в три раза.

- За последние три года в регионе введено в строй 40 новых детских садов, создано 10 955 мест, в том числе 5 308 ясельных. Еще 10 детских садов на 1 917 мест мы введем в эксплуатацию до конца текущего года, - заявил губернатор.



поделиться:


Новости партнеров 16+