sovainfo.ru

В Жигулевске "прихорашивали" территорию Больничного парка для включения в проект благоустройства

Жигулевск присоединился к Всероссийскому субботнику, и, несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, его жители вышли приводить в порядок свой город. Одним из участков массовых работ стал Больничный парк, которому горожане желают выглядеть лучше.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

За эту общественную территорию жители намерены голосовать, чтобы ее включили в перечень участков, которые облагородят по проекту "Формирование комфортной городской среды" в 2022 году.

Среди добровольцев на субботнике в парке трудились не только волонтеры и активная молодежь, но и городские чиновники, а также сотрудники муниципальных учреждений спорта, культуры, образования. Орудуя граблями, метлами, лопатами и руками, они собрали несколько десятков мешков мусора и старой листвы и привели в порядок клумбы, аллеи и центр парка.

Первый заместитель главы Жигулевска Вячеслав Нижегородов подчеркнул, что, несмотря на непогоду, на уборку вышло много людей. Причем городская администрация вышла в полном составе:

- Нас здесь более 80 человек. Не пришли только те, кто болеет. До этого 17 апреля мы тоже всем коллективом убирали сквер на площади Мира, а также улицу Пушкина. Вычистили всю прибордюрную грязь, собрали пожухлую листву. Сейчас перед нами стояла задача убрать центральную часть Больничного парка.

Свою позицию насчет участия в субботнике высказали и горожане. Приятельницы Инга Василькова и Оксана Демидова отметили, что Больничный парк находится в центре города и от его внешнего вида зависит и впечатление о Жигулевске.

- Я хочу поддержать своих земляков в этом порыве сделать наш город лучше, чтобы парк благоустроили, - заявлял Александр Тюрин.

- Кто если не мы? - говорил Виктор Зырянов.

- Я пришла сюда, потому что считаю, что здесь живут наши дети, здесь наше будущее, а значит, наш город должен быть прекрасен, - уверена Ольга Горелова.

Поскольку погода была нерадостная в этот день, а объемы работы большие, завершить дело до конца решили в следующий "заход". Вячеслав Нижегородов заявил, что убирать парк будут до тех пор, пока не приведут его в наилучший вид, в том числе последние "штрихи" могут быть сделаны и в мае.

Замглавы Жигулевска по капитальному строительству Александр Живодеров прокомментировал, что в рейтинговом голосовании участвуют 12 территорий города, в числе которых Больничный парк. Из них по максимальному количеству голосов горожан выберут девять для проведения благоустройства в 2022 году.

Чиновник рассказал:

- Больничный парк имеет исторически важное значение для жителей, но сейчас он находится в изношенном состоянии. Жители города просили в его благоустройстве сохранить его прежнюю концепцию тихого спокойного семейного сквера, где можно погулять с детьми, подышать воздухом. То есть здесь планируется установить малые архитектурные формы, новые скамейки.

Голосование стартует 26 апреля и пройдет на единой специализированной платформе на сайте 63.gorodsreda.ru до 30 мая включительно. Используя этот ресурс, жители Самарской области могут выбрать те общественные пространства, которые они хотят увидеть облагороженными в следующем году.



поделиться:


Новости партнеров 16+