sovainfo.ru

В Жигулевске начали строить Морквашинский сад

Городской округ Жигулевск в конце прошлого года одержал победу в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации "Малые города" и реализует свое начинание "Морквашинский сад", сообщили в администрации муниципалитета. Конкурс проводится министерством строительства РФ в соответствии с национальным проектом "Жилье и городская среда". 

В Жигулевске начали строить Морквашинский сад Фото: администрация Жигулевска

Концепция будущего парка связана с историей Жигулевска и села Моркваши. Ключевыми фигурами в проекте выступают две площадки: "место Солнца" и "место Луны". Они символизируют один из вариантов перевода названия поселения "Моркваши": МАР-КОВ-ШИ – холмы, солнца и луны.

"Место Солнца" - место силы, самая высокая точка сада. Отсюда открывается вид на все пространство парка и на город. Здесь человек может набраться сил, побыть в тишине и подумать. "Место Луны" - загадочный сад со "звездным" освещением с фонтаном, символизирующим своей формой спутник Земли.

Рабочие уже приступили к первому этапу работ. В настоящий момент территория представляет собой заросший пустырь со сложным рельефом.

Первое, что предстоит выполнить - это вырубка сорной растительности. Сейчас на объекте работают две бригады. Работы шумные, но подрядчик старается минимизировать неудобства. Например, рядом с парком находится детский сад, и бригады останавливают опиловку в тихий час, пока детки спят.


- Мы должны понимать, что любая стройка - это временные трудности, которые нужно просто переждать. Итог стоит того - уже к концу этого года у жителей микрорайона Моркваши и всего города появится новое, красивое и комфортное место для отдыха, – прокомментировал первый заместитель главы городского округа Валентин Рябов.


- Будущее пространство должно стать точкой притяжения для горожан, жителей окрестностей и туристов. В проекте предусмотрено сохранение экосреды за счет использования природных материалов и максимального сохранения зеленой зоны и природного ландшафта, - отмечают в городской администрации.


поделиться:


Новости партнеров 16+