sovainfo.ru

В Жигулевске благодаря губернаторскому проекту "СОдействие" появится "Измайловский тротуар"

В Самарской области активно работает губернаторский проект "СОдействие". Благоустройство дворов и общественных территорий, ремонт дорог, обустройство детских и спортивных площадок, организация освещения, сохранение памятников истории, озеленение, развитие народных промыслов, сбор коммунальных отходов - он предполагает почти двадцать направлений.

В Жигулевске благодаря губернаторскому проекту "СОдействие" появится "Измайловский тротуар" Фото: администрация Жигулевска

Заявки принимают дважды в год. Основную часть средств на реализацию проекта выделяет областное правительство. Оставшуюся часть денежных средств - жители, местная администрация, юридические лица.

За то время, пока действует проект "СОдействие", в Жигулевске появилось 17 благоустроенных территорий. В прошлом году реализовано два начинания: появились асфальтированный проезд в квартале Пчельник и новый проезд на набережной в Морквашах, сообщили в администрации муниципалитета.

В начале 2023 года подведены итоги конкурса, в котором было заявлено две инициативы от городского округа Жигулевск - "ремонт тротуара по ул. Ткачева от дома № 57 до дома № 121" и "восстановление проезда от ул. Ткачева в районе дома № 43 до ул. Чайковского". Они обе признаны победителями и будут реализованы уже в этом году.

- Первый проект инициаторы назвали "Измайловским тротуаром", ведь он ведет к дому долгожительницы Жигулевска, участницы Великой Отечественной войны Марии Георгиевны Измайловой, которой в мае 2023 году исполнится 102 года. Устройство тротуара шириной 1,5 м – это необходимая пешеходная артерия для жителей Пчельника и микрорайона Александровское Поле. Второй проект, "дорога к дому", предполагает асфальтирование проезда по примеру выполненного в этом году. Протяженность составляет 0,4 км. Реализация позволит улучшить качество жизни жителей более семидесяти домов, - рассказала начальник отдела муниципальной экономики Светлана Ерошенко. Она непосредственно работает с инициативами жителей Жигулевска.

Напомним, что заявки на участие принимаются дважды в год. Инициатором подачи заявки может выступать общественный совет или собрание граждан. Обязательное условие - софинансирование граждан или юридических лиц.

Всего по области в 2023 году на реализацию программы будет направлено 253 млн руб. За все время реализации программы в регионе реализовано 868 общественных инициатив.


поделиться:


Новости партнеров 16+