sovainfo.ru

В Уральских горах обнаружили останки древней вымершей акулы

Окаменелости мелового периода обнаружены в ходе работы международного молодежного палеонтологического научного лагеря. Познакомиться с жизнью древних животных и растений можно и в Самаре – на выставке в музее Алабина.

В Уральских горах обнаружили останки древней вымершей акулы Фото: Лилия Файзуллова

Ученые нашли останки древней акулы и других морских рептилий, которые давно не населяют нашу планету, пишет Orenday.

На границе горного хребта Губерлинские горы на востоке Оренбургской области молодые исследователи обнаружили зубы древней акулы и останки морских черепах, мозазавров, плезиозавров и других морских рептилий.

Находку сделали участники молодежного палеонтологического научного лагеря "Парк мелового периода на Южном Урале". Раскопки ведут 60 участников из разных регионов России и соседних стран – Сербии, Азербайджана и Беларуси. Молодые ученые специально собрались для поиска ископаемых животных мелового периода, которые населяли планету более 65 млн лет назад. Ребята не только участвуют в раскопках, но и посещают всевозможные познавательные занятия.

В Самаре познакомиться с жизнью древних животных и растений, которые населяли нашу планету много веков назад, можно на выставке "Древняя жизнь". 

Она проходит в музее имени П.В. Алабина до 17 сентября. 


поделиться:


Новости партнеров 16+