sovainfo.ru

В Самаре утвердили предмет охраны памятника истории на Ленинской, где находится музей археологии

Управление госохраны объектов культурного наследия региона подписало указ об утверждении предмета охраны памятника истории на Ленинской, 123 в Самаре.

В Самаре утвердили предмет охраны памятника истории на Ленинской, где находится музей археологии Фото: УГООКН Самарской области

Из документов следует, что предметом охраны является само двухэтажное здание с первым кирпичным этажом и вторым – деревянным, а также его композиционное построение и декор фасадов.

Здание построено в стиле эклектика в 1888 году неизвестным архитектором. В ведомстве сообщили, что история этого усадебного места прослеживается с 1884 года.

С начала 1880-х годов земельный участок, где сейчас стоит дом, принадлежал Е.М. Масловой и Е.Г. Масловой. В марте 1884 года они обратились в городскую управу с просьбой разрешить построить деревянный дом, прачечную, погребицу, амбар и сарай.

В июне 1888 года дамы получили разрешение на постройку деревянного амбара, сарая, а также на подведения каменного полуэтажа под существующий деревянный дом. В 1902 году собственником участка стала Н.П. Романова-Фокина.

В 1980-е годы дом воссоздали на основе архивных материалов. Сейчас в нем находится музей археологии Поволжья.

Ранее в отношении этого здания утвердили охранные обязательства. Документ выдают собственникам исторического объекта. Там указано, как требуется содержать и использовать памятник истории и культуры.

Также он обязывает собственников своевременно проводить ремонт и контролировать состояние постройки.


поделиться:


Новости партнеров 16+