sovainfo.ru

В Троице-Сергиевском храме Самары прошло архиерейское богослужение

5 июня православные отмечают Духов день. Как рассказали в Самарской митрополии, это большой праздник в память о Святом Духе, сошедшем на учеников Иисуса Христа, и справляют его на 51-й день после Пасхи. Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий отслужил божественную литургию в Троице-Сергиевском храме. 

В Троице-Сергиевском храме Самары прошло архиерейское богослужение Фото: Самарская митрополия


- Поначалу Троица, которую мы отметили 4 июня, и Духов день совпадали, но с конца XI века на Руси День Святого Духа стали отмечать отдельно. Считается, что таким образом церковь подчеркнула важную роль третьей ипостаси, чтобы почитать ее наравне с Богом Отцом и Богом Сыном, - рассказали на историческом факультете Самарского университета.


По словам историков, крестьяне на Руси называли этот день именинами земли. Существовала традиция собираться семьями за большими праздничными столами. Люди вставали до рассвета, выходили в поле и прикладывали ухо к почве в надежде, что в этот предрассветный час земля поведает им какую-нибудь тайну. Также было принято собирать лекарственные растения.


- Сегодня чествуют самого Всесвятого, Животворящего Духа. Считается, что именно с этой знаковой даты началась история становления Христовой церкви. Все, что Господь хотел сказать о Боге-Троице, вот в этот день мы узнаем, - рассказал ректор Самарской духовной семинарии, протоиерей Максим Кокарев.


А со следующей недели у православных начинается Петровский пост. Он продлится до 11 июля.

Также в Духов день ковчег с частью Пояса Божией Матери и частицами мощей праведных Иоакима и Анны - родителей Пресвятой Богородицы - прибыл в Тольятти. Два дня, 5 и 6 июня, он будет в Преображенском кафедральном соборе.


поделиться: