sovainfo.ru

Торжественные богослужения, салют и творческий конкурс: Самарская область отметила Пасху

В ночь с 15 на 16 апреля наступил главный праздник церковного года для православных христиан. Во всех храмах региона прошли торжественные богослужения, а юные самарцы приняли участие в конкурсе рисунков. Рассказываем, как жители губернии отпраздновали Пасху.

Торжественные богослужения, салют и творческий конкурс: Самарская область отметила Пасху Фото: Анна Коротченкова

Главную службу в Софийском соборе областной столицы провел митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Вместе с земляками Пасху здесь встретил и губернатор Дмитрий Азаров. Он подчеркнул, что в эти непростые времена всем православным, людям, разделяющим христианские ценности, важно объединиться в стремлении к свету, добру и справедливости.

Праздничные богослужения прошли в храмах и соборах всего региона. А жители областной столицы поделились салютом, который прогремел в пасхальную ночь у Храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского на улице Советской Армии.

Самарское областное вещательное агентство тоже не осталось в стороне и организовало для юных самарцев уже традиционный конкурс  "Я рисую Пасху". В этом году свои рисунки и поделки представили почти две сотни маленьких творцов.

А вот жителей Нижнего Новгорода угостили гигантским куличом и царь-пасхой, пишет ИА "Время Н". 200-килограммовый кулич испекли на местном предприятии, а царь-пасху весом 400 кг доставили из Ростова-на-Дону к стенам Александро-Невского кафедрального собора.

Ранее эксперты рассказали, как лучше выйти из поста после Пасхи.


поделиться:


Новости партнеров 16+