sovainfo.ru

В Тольятти утвердили предмет охраны дома, где в 1870 году останавливался Репин

Региональное управление госохраны объектов культурного наследия приказом утвердило предмет охраны дома на ул. Репина, 8, в Тольятти. Там в 1870 году останавливался именитый художник Илья Репин.

В Тольятти утвердили предмет охраны дома, где в 1870 году останавливался Репин Фото: УГООКН Самарской области

Из документа следует, что предметом охраны выступают само здание и его архитектурные особенности. В их числе: сложенные из бревен стены, элементы с резьбой, кованые решетки и фонарь.

Дом обшит тесом и построен в так называемом стиле народной архитектуры. Специалисты управления рассказывали, что летом 1870 года Илья Репин, задумав написать картину о жизни бурлаков, приехал в Ставрополь-на-Волге. Он хотел там собрать материалы для будущего полотна.

Вместе с ним также приехали пейзажист Ф. Васильев, художник и товарищ Е. Макаров и младший брат Репина – Василий. Все они остановились в этом доме, он принадлежал тогда мещанке Буяновой.

В этюдах и зарисовках художники нарисовали её двор, пристань, сам город и его живописные окрестности. Затем Репин описал Ставрополь-на-Волге, его жителей в своей книге воспоминаний "Далекое и близкое".

А в Самаре недавно взяли под охрану дом Бабердина и дом Панафидина. Мы публиковали исторические подробности, связанные с этими постройками.


поделиться: