sovainfo.ru

В Тольятти химиков Самарской области поздравили с профессиональным праздником

В четверг, 25 мая, в Тольятти в ДК имени Абрамова прошло торжественное мероприятие, посвященное грядущему Дню химика. Заслуженных работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником поздравили представители Правительства Самарской области, отметив, что химпром продолжает успешно развиваться в условиях санкций, создавая надежную опору экономике региона.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Наш регион один из немногих, где отрасль представлена во всем ее многообразии: в губернии действует более 200 уникальных производств, на которых задействовано более 20 тысяч человек. В числе крупнейших - самарская парфюмерно-косметическая компания "Весна", "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", отрадненский Tarkett, два чапаевских завода "Промсинтез" и "Химсинтез".

Тольятти является центровым в этой сфере. Именно здесь сконцентрировано наибольшее число производств, создающих более 70 % объема химической продукции региона. Наиболее мощные из них - три промышленных гиганта - "КуйбышевАзот", ТОАЗ и "Тольяттикаучук", - а также "Томет".

Зампредседателя Правительства Самарской области Наталья Катина, поздравляя химиков, отметила, что химическая промышленность – одна из ключевых в региональной экономике. Несмотря на трудности "ковидных" лет и последствия зарубежных санкций, она сохранила коллективы и социальные обязательства перед ними, обеспечивает создание новых рабочих мест, наращивает производство, уверенно продолжает реализацию инвестиционных программ. В непростых экономических условиях химические компании губернии не прекращают строить новые и модернизировать действующие производства, внедряя современные ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии. Наталья Катина передала поздравление химикам от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, зачитав его поздравительный адрес.

По итогам 2022 года в химической промышленности Самарской области индекс производства достиг 84,4 %, при этом объем произведенной продукции в стоимостном выражении составил 253,8 млрд рублей, или 90,7 % по сравнению с 2021 годом. Основной причиной, повлиявшей на снижение химического производства Самарской области, стала остановка прокачки аммиака по аммиакопроводу "Тольятти-Одесса" с февраля 2022 года, что привело к снижению выпуска аммиака на "Тольяттиазоте".

Химические предприятия Самарской области являются ведущими как в Приволжском федеральном округе, так и в Российской Федерации по выпуску полиамида (99,6 %), технических нитей (100 %), напольных покрытий и линолеума (52%), капролактама (52 %), шинного корда (80 %), аммиака (23 %), синтетических каучуков (12,5 %). Продукцию региональных химпредприятий поставляют потребителям практически на всей территории Российской Федерации.

Среднесписочная численность работников химической промышленности Самарской области в 2022 году составила 20 тыс. человек, среднемесячная заработная плата – 61,9 тыс. рублей.

Предприятия химической промышленности Самарской области ведут активную инвестиционную деятельность по модернизации действующих и строительству новых производств. Общий объем их инвестиций в 2022 году составил более 23 млрд рублей.

По традиции на мероприятии чествовали лучших представителей отрасли. Почетное звание "Заслуженный работник химической промышленности Самарской области" получил тольяттинец, мастер отделения цеха предприятия "Куйбышевазот" Александр Коростелев. Он рассказал, что своему заводу отдал уже более 25 лет:

- Химическая отрасль очень интересна. Здесь постоянно нужно думать головой, развиваться, принимать какие-то решения. В моей работе нет монотонности, однообразия и скуки. Я иду сюда как на праздник, так как понимаю, что это моё призвание.

Почетной грамотой губернатора Самарской области награждена работница вышеуказанного завода Флорида Чистофорова - аппаратчик кристаллизации цеха производства капролактама. На предприятие она пришла 35 лет назад. Её ценят в коллективе за то, что она обладает профессиональными знаниями, позволяющими оперативно принять правильные решения в нестандартных ситуациях, а также за ее вклад в техническое перевооружение цеха.

- Я ни разу не пожалела, что выбрала химию своей профессией. Мне нравится, что моя работа стимулирует меня к тому, чтобы постоянно учиться и самосовершенствоваться, быть постоянно в движении, чувствовать личную ответственность. Кроме этого я постоянно занимаюсь наставничеством, передаю свой опыт молодым, - рассказывала Чистофорова.

Также несколько человек были удостоены благодарности губернатора Самарской области. В их числе начальник бюро по учету кадров предприятия "Трансаммиак" Юлия Белова, ведущий инженер-технолог завода "Криста" Наталья Кондрашина, оператор производства формованного полиуретана и пенополиуретана компании "СПС" Александр Приданов, аппаратчик смешивания 5-го разряда завода "Весна" Лариса Пронина начальник отдела метрологии цеха № 7 завода "ПРОМСИНТЕЗ" Наталия Пущаева.



поделиться:


Новости партнеров 16+