sovainfo.ru

В Тольятти инвалиды и люди, перенесшие тяжелые заболевания, могут пройти бесплатную реабилитацию

Об этом сообщила заведующая отделением Автозаводского района Тольятти ГКУ СО "Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа" (КЦСОН) Инна Калинина.


Жители, столкнувшись с проблемами здоровья, требующими восстановления, зачастую не знают о том, что в Автограде в каждом районе действуют отделения социальной реабилитации КЦСОН. Сюда могут обратиться инвалиды и тольяттинцы, перенесшие инсульты, инфаркты и другие тяжелые заболевания, чтобы пройти курс мероприятий по реабилитации. Здесь также принимают и пожилых людей, которые, похоронив своих супругов, из-за стресса впали в депрессию и начали резко "сдавать" и угасать. С заявлением о необходимости оказания помощи могут обратиться как сами ее получатели, так и их родственники.

Специалисты проводят занятия как на базе учреждений, так и на дому, если человек лежачий. Это упражнения для реабилитации двигательных функций, восстановления силы, координации и когнитивных способностей. С посетителями работают и психологи, проводя адаптивные мероприятия. Все услуги для населения в отделениях КЦСОН оказывают бесплатно.

- Специалисты, работая, например, с инвалидами, учат их постепенно принять свое состояние, не запираться дома, а стараться находиться в сообществе людей, - рассказала Инна Калинина.

Кроме того, работу проводят и с родственниками, обучая их тому, как правильно ухаживать за лежачим больным или человеком с ограниченными возможностями.

Отделения социальной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа в Тольятти находятся на ул. Автостроителей, 68 (Автозаводский район), на ул. Карбышева, 9 (Центральный район) и на ул. Громовой, 42 (Комсомольский район).


поделиться:


Новости партнеров 16+