sovainfo.ru

В Тольятти действует пункт по приему гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев

Помощь для вынужденных переселенцев принимают на базе Тольяттинского социально-экономического колледжа (ТСЭК) на улице Ленина, 68. Пункт по сбору гуманитарной помощи #МыВместе начал работать с пятого апреля.


Здесь принимают средства гигиены, детское питание, новые одежду и обувь, нижнее белье. Принимают здесь и подержанные вещи, но они обязательно должны быть после стирки и пригодны к носке.

Директор по воспитательной работе ТСЭК Руслан Шавалиев рассказал, что этот пункт был открыт по предложению руководителя самарского Центра развития добровольчества Татьяны Санниковой.

- Наши ребята с готовностью поддержали эту идею. Открывшись, мы не ожидали, что уже в первый день много всего принесут. Наш центр работает с девяти утра до 16 часов в будни. Здесь посменно задействовано 12 студентов. Все они - будущие пожарные и полицейские. Наши волонтеры также работают и в самих пунктах содержания переселенцев, так что мы из первых уст знаем о текущих потребностях. Хочу подчеркнуть, что все колледжи Тольятти с 2014 года участвуют в акции #МыВместе. Мы еще тогда, восемь лет назад, ээээдобровольцами ездили в Крым и Ростовскую область помогать переселенцам,- сообщил Руслан Шавалиев.

Второкурсница и руководитель волонтерского корпуса Маргарита Мальцева рассказала, что добровольцев в ее колледже хоть отбавляй:

- У нас все прониклись ситуацией и заряжены на то, чтобы помогать. Главное, что мы все вместе, что это люди с большим сердцем, у которых потребность делать добро.

Своим мнением поделились и представители нескольких учреждений, которые доставили в пункт гуманитарную помощь. Замдиректора по учебной работе гуманитарного колледжа Ольга Джусоева уверена, что в тяжелое время для страны люди должны объединяться и помогать друг другу:

- Мы, педагоги, решили присоединиться к акции, а также нас активно поддержали студенты и волонтерский корпус нашего колледжа, который действует с 2011 года. Неравнодушных оказалось много, порядка 40 человек. Хочется помочь, чтобы у людей было все необходимое.

Социальный педагог Тольяттинского машиностроительного колледжа Игорь Краснов сообщил, что "гуманитарку", которую собрали его коллеги, студенты и их родители, привезли на трех машинах. Это продукты питания длительного хранения, средства гигиены, электрические чайники и другое, что может понадобиться в первую очередь.

- Это наша гражданская позиция. В Тольятти прибыли семьи переселенцев, а также несколько сирот. Мы не можем оставаться в стороне, так как ситуация, в которой оказались жители ЛНР и ДНР - это общая беда, и мы должны ее решать вместе, всей Россией. Вооруженные силы ее решают военной помощью, а мы, гражданские, поддерживаем чем можем. Я считаю также, что такие акции носят задачу патриотического воспитания для молодежи, - заявил Краснов.

По зову сердца приняли участие в акции и студенты колледжа технического и художественного образования Илья Мартышкин и Артем Горин.

- Наши ребята сами проявили активность. Нам хочется помочь людям в сложной ситуации. У нас есть заработанные деньги, и мы их тратили на покупку средств гигиены. Также я решил отдать собственный плед, - рассказывал Артем.

Татьяна Санникова, комментируя тему, отметила, что первый такой пункт создан в столице региона на базе Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, которым она руководит. Решение о создании аналогичной точки в Тольятти возникло не случайно:

- Мы проанализировали количество запросов от Тольятти, и стало очевидно, что пункт там необходим. Много, очень много неравнодушных граждан, готовых помочь. Очень приятно осознавать, что в такое непростое время жители Самарской области не остаются безучастными к чужой беде, - заявила она.


поделиться:


Новости партнеров 16+