sovainfo.ru

В "Точке кипения" в Тольятти состоялся первый молодежный профориентационный форум “Шаг к бизнесу”

Форум прошел на площадке тольяттинского вуза, где студенты смогли из первых уст предпринимателей узнать секреты успешного воплощения бизнес-проектов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Мероприятие реализует региональная общественная организация “Молодежное информационное агентство Самарской области” на средства гранта от министерства экономического развития и инвестиций региона, предоставляемого на конкурсных условиях социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО).

Профориентационный форум “Шаг к бизнесу” направлен на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи и помощь тем ее представителям, кто хочет начать свое дело. В качестве экспертов на мероприятии со студентами общались действующие предприниматели Самарской области, которые поделились своим опытом успешного бизнеса.

Также студентам рассказали, какие инструменты доступны начинающим предпринимателям, куда за ними обращаться и как использовать, чтобы идею превратить в доход. Здесь прошел "тест-драйв" предпринимательских навыков при помощи онлайн-тестирования и состоялась презентация акселератора "Ты - предприниматель", в рамках которого молодежь в возрасте от 14 до 25 лет может получить на развитие бизнеса грантовое финансирование от 100 до 500 тысяч рублей.

Акселератор направлен на подготовку бизнес-проекта к получению гранта и включает бесплатное обучение на протяжении 12 тренингов по основам запуска и развития бизнеса, по окончании которого выдается соответствующий сертификат, помощь в создании заявки на грант и презентации проекта.

На форуме эксперты поделились навыками и компетенциями, которые помогают людям не прогореть, чтобы вложенные деньги помогали предпринимателям развиваться. Создатель онлайн-школы Алена Майер рассказала о том, как можно себя реализовать в онлайн-профессиях, руководитель smm-агентства Антон Стеньков - о современных трендах в маркетинге, о нейросети и о том, что если начинать с чего-то нового, то и добиться можно многого.

Основатель сети кулинарий Андрей Сажнев рассказал о трендах рынка, поскольку делая выбор деятельности, нужно ориентироваться на востребованные отрасли. Также он советовал идти в бизнесмены тем, у кого есть на то способности. При этом важно, проанализировав собственный потенциал личности, совершенствовать свои сильные стороны, а слабые делегировать другим специалистам.

Участники форума сообщили, что такие мероприятия нужны.

- Очень важно стремиться приобретать для себя какие-то новые навыки и компетенции, - рассказала студентка второго курса Юлия Сапегина. - Например, у меня есть идея для бизнеса в области косметологии и я в поиске ее проработки. Я здесь, чтобы найти ответы на свои вопросы.

Третьекурсник Антон Прокопенко сообщил, что ему интересно послушать про взаимодействие "Бизнес для бизнеса" (би ту би).

- Мы как раз с ребятами сейчас работаем над стартапом, который ориентирован на это. Мы уже “каздэвим” наших клиентов, подтверждаем проблематику. Наша задача - помочь бизнесу балансировать свои цены таким образом, чтобы они были всегда конкурентоспособны и увеличивали бы валовую прибыль, - заявил студент.

Ранее форум “Шаг к бизнесу” прошел в Самаре. В ближайшие месяцы мероприятие будет организовано для молодежи Отрадного, Сызрани и Новокуйбышевска.



поделиться:


Новости партнеров 16+