sovainfo.ru

“Мой бизнес”: в Самарской области появилась еще одна многофункциональная площадка для предпринимателей

В четверг, 30 марта, в Жигулевске торжественно открыли центр “Мой бизнес”. Его задача - помогать в режиме единого окна малым и средним предпринимателям на всех этапах развития собственного дела - от стартапа до выхода на внешние рынки.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Центр создан на базе действующего с 2012 года в Жигулевске МФЦ и стал одиннадцатым по счету в Самарской области. “Мой бизнес” – это площадка, призванная аккумулировать работу всех организаций, оказывающих для бизнесменов различную помощь, консультирование и оформление господдержки, чтобы предоставлять все это в режиме “единого окна”. Всего с 2020 по 2022 год предпринимателям оказано почти 63 тысячи услуг.

Сеть “Мой бизнес” создают по поручению главы Самарской области Дмитрия Азарова в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство”. Новые современные помещения в жигулевском центре “Мой бизнес” предназначены для приема и работы с посетителями. Есть сектор оказания услуг, где работают два консультанта. Они помогут разобраться в вопросах регистрации, оформления разрешительной документации, разъяснят условия работы в качестве самозанятого, нюансы налогообложения, расскажут о сертификации товаров и услуг, оформлении кредитов, заявок на господдержку по различным программам и так далее.

Имеются переговорная комната и конференц-зал, которые можно арендовать на льготных условиях. Здесь созданы условия для деловых мероприятий, а также организации приема предпринимателей представителями контролирующих органов и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Самарской области. Помимо прочего, на базе центра можно пройти обучающие курсы, ориентированные на особенности конкретного бизнеса. Образовательные форматы разные - от онлайн-программ до офлайн-мастер-классов, тренингов и семинаров.

Глава министерства экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов на церемонии открытия сообщил, что “Мой бизнес” в Жигулевске создали по поручению губернатора:

- В рамках исполнения нацпроекта вполне достаточно было открыть всего один такой центр в области. Но этот подход не для нас. В Самарском регионе развитие бизнесов является одним из абсолютных приоритетов и свою поддержку мы реализуем в том числе через упрощение процедур. Предприниматель не должен думать, куда ему обратиться за помощью, и таким местом, где сконцентрировано все необходимое для решения любого вопроса, являются такие центры. И сейчас, помимо того, что в каждом городском округе Самарской области имеется “Мой бизнес”, в Самаре дополнительно создан региональный центр, координирующий общую работу. У нас большая “семья” центров “Мой бизнес” и мы все в одной команде, где применяется системный подход. Я очень рад, что Жигулевск присоединился к ней. Придя в этот “дом предпринимателя”, житель городского округа и прилегающих муниципальных районов может получить исчерпывающий набор услуг, подсказок, консультаций и обучения, которые будут оказаны через единое окно всей “семьей”, всеми институтами развития малого и среднего предпринимательства региона, - сообщил министр.

Он добавил, что благодаря тому, что повышается информированность бизнесменов о мерах господдержки, только в прошлом году представители малого бизнеса воспользовались заемными средствами по льготным программам на общую сумму более 80 млрд рублей.

Индивидуальный предприниматель Екатерина Малышева сообщила, что рада открытию этого центра:

- Здесь работают профессионалы, отвечают на все вопросы. Сейчас они решили наш вопрос о переходе на единый счет налоговой, а также о получении электронной подписи.

Глава Жигулевска Илья Сухих рассказал, что в городе с каждым годом растет число людей, реализующих собственное дело:

- Открытие этого центра, где начинающий или действующий предприниматель может получить информационную поддержку и сопровождение, позволит кратно увеличить число новых бизнесов и самозанятых и, соответственно, повысить уровень благосостояния наших жителей.

Он добавил, что создание центра “Мой бизнес” на базе МФЦ дает дополнительное удобство: придя в одно место, можно получить сразу много разной актуальной информации по поддержке предпринимательства и попутно решить всевозможные гражданские вопросы.

По случаю открытия центра была организована выставка продукции местных бизнесменов, а также первое расширенное совещание с представителями бизнес-сообщества на тему развития малого и среднего предпринимательства.



поделиться:


Новости партнеров 16+