sovainfo.ru

В ТГУ эксперт из "Сколково" рассказал, как применять инструменты визуализации на практике

В 63-м регионе прошла лекция руководителя проектных работ на программах "Сколково" Павла Мрдуляша. Ее можно было услышать 13 апреля в Тольяттинском государственном университете. Член экспертного совета при российском кабмине, профессор практики Института общественных стратегий МШУ "Сколково", эксперт в сфере финансов рассказал собравшимся об эффективном, но сложном и редком инструменте визуализации - схемах.

В ТГУ эксперт из "Сколково" рассказал, как применять инструменты визуализации на практике Фото: ТГУ

Это очень заинтересовало студентов и преподавателей ТГУ, а также специалистов тольяттинских заводов. Например, ООО "Тольяттикаучук" и университет связывают дружеские отношения. Сотрудники предприятия преподают в Институте химии и энергетики ТГУ и учатся в магистратуре опорного вуза, а выпускники университета приходят трудиться в цеха.

В своей лекции профессор Мрдуляш сравнил схему со скелетом - основой, обрастающей материалами. По словам эксперта, вопрос схематизации занимает его более двух десятилетий. А в 2019 году он запустил свой собственный стартап - компьютерный тренажёр по визуализации смыслов (схематизации).

Как рассказал Мрдуляш газете "Тольяттинский университет", в конце 80-х - начале 90-х годов он участвовал в обсуждении достаточно трудных комплексных междисциплинарных тем, когда вопросы изменения, трансформации, развития стояли перед всей страной. К примеру, таких вещей, как развитие энергетики.

Павел Мрдуляш пояснил:

- Тогда схемы применялись именно как инструмент обеспечения понимания сложных понятий. Когда обсуждаешь развитие какого-то города или вопрос трансформации бизнеса, приходится использовать разные языки. Схемы оказались самыми эффективными - они сразу всё "схватывают", дают возможность понять и объяснить сложные процессы.

Как полагает проректор по цифровизации ТГУ Роман Боюр, сотрудникам университета полезно освежить методологию и инструментарий схематизации. Он рассказал, что ТГУ собирается участвовать в проекте "Приоритет 2030" со своей программой развития, кроме того, ставится важная задача по цифровизации внутренних и внешних университетских процессов.

А полученную на лекции эксперта из "Сколково" теорию вполне можно применить в управлении цифровой трансформацией ТГУ.

Руководители, студенты и преподаватели Тольяттинского госуниверситета признались, что вынесли для себя много интересного.

В частности, директор многофункционального культурного центра ТГУ Татьяна Мальцева отметила, что в лекции, с одной стороны, всё было понятно и просто. С другой - она открыла для себя много нового. Оказывается, ещё в IV веке было известно, что схема - это элемент понятия. После лекции Мальцева убедилась, что в составлении схем важна практика.

Директору центра по работе с выпускниками, развитию партнёрства и фандрайзингу Тольяттинского госуниверситета Марии Сахаровой в целом понравился подход Павла Мрдуляша:

- Хочешь донести мысль даже до себя? Схематизируй. Используй схемы как костыль во время подготовки докладов и выступлений, показывай через схему структуру и логику предмета.

Запись выступления эксперта из "Сколково" можно будет увидеть на сайте ТГУ.


поделиться:


Новости партнеров 16+