sovainfo.ru

"Библионочь" в Самаре: для участников акции приготовили спектакль, лекции и экскурсии с телескопами

В Самарской области 24 апреля стартует ежегодная всероссийская акция "Библионочь", которая в этом году при поддержке Министерства культуры России пройдет уже в десятый раз. По традиции библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры страны представят творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи и книжные ярмарки. В этом году все мероприятия посвящены 60-летию полёта Юрия Гагарина и теме "Книга - путь к звёздам". Центральной площадкой "Библионочи" в 63 регионе станет Самарская областная универсальная научная библиотека.

"Библионочь" в Самаре: для участников акции приготовили спектакль, лекции и экскурсии с телескопами Фото: Самарская областная универсальная научная библиотека

В субботний вечер самарцы вместе с сотрудниками библиотеки пройдут интересные экскурсионные маршруты, посетят выставки, увидят документальный спектакль. Здесь будут работать творческие площадки и лектории.

С 18:00 до 21:00 в библиотеке организуют кинолекторий "2001: Космическая одиссея". Известный самарский киновед Михаил Куперберг расскажет о космосе в кино.

В это же время в другом зале начнется лекция о космическом питании от музея "Самара Космическая".

В конференц-зале библиотеки с 18:00 до 20:00 состоится финал областного конкурса буктрейлеров "Мистер Букер", где покажут видеоролики о книгах, вошедшие в шорт-лист. Среди них тот, который жюри выберет в качестве "Лучшего буктрейлера Самарской области". После финала в 20:00 начнется показ документального спектакля "Гагарин", который подготовили студенты Самарского училища культуры и искусств.

С 18:00 до 21:30 в библиотеке будет работать интерактивная площадка Самарского университета "Космос для жизни". Гости смогут прослушать научно-популярные лекции молодых ученых вуза о космосе и ракетостроении и принять участие в мастер-классе по робототехнике от робототехнического клуба.

С 20:00 до 22:00 желающие смогут увидеть документальный фильм "Космос", снятый с помощью космической техники.

В библиотеке с 18:00 до 22:00 будут открыты сразу несколько "космических" выставок, в том числе экспозиции "Первый!", "Астрономия в старой Самаре", "С мечтой о звездах", "Российские изобретатели - космосу".

В галерее "Новое пространство" в 19:00 начнется арт-лекция художника, доцента кафедры декоративно-прикладного творчества СГИК Алексея Давыдова "Космогенез в контексте современной абстрактной живописи".

У входа в областную научную библиотеку всех участников "Библионочи" будут встречать мощные телескопы от Самарского клуба любителей астрономии "АстроСамара". Если повезет с погодой, желающих пригласят на экскурсию по морям и океанам на Луне. Лунные кратеры хорошо просматриваются через телескопические окуляры.


поделиться:


Новости партнеров 16+