sovainfo.ru

В Сызранском районе растут объемы сельхозпродукции, открываются ФАПы, реализуются уникальные социальные проекты

Сызранский район включает в себя 15 поселений, в которых живут более 23 тыс. жителей. Муниципалитет принимает активное участие в реализации национальных проектов, они направлены в первую очередь на повышение темпов экономического роста, улучшение условий жизни людей, развитие социальной сферы и инфраструктуры.


Двигатели экономики

В основе экономики Сызранского района - сельскохозяйственное производство.

- С посевной кампанией у нас вышла небольшая задержка из-за осадков, но сейчас аграрии набрали нужные темпы ярового сева - все фермерские хозяйства и сельхозпредприятия трудятся в полях, - сообщила глава района Виктория Кузнецова.

Общая посевная площадь под урожай 2022 года составляет 45,8 тыс. гектаров. Озимой пшеницей засеяно 11,9 тыс. га, а всего под зерновой клин в этом году будет отведено 24 тыс. га. Остальные площади займут технические и кормовые культуры, картофель и овощи.

В районе два крупных садоводческих хозяйства - ООО "Кошелевский посад" и ООО "Садовод". Они специализируются на выращивании яблоневых и ягодных культур. Как подчеркивает глава района, это настоящие двигатели экономики муниципалитета. В рамках госпрограммы по развитию капельного орошения в компании "Садовод" в 2020 году были построены мелиоративные системы на площади в 142 гектара. Региональный Минсельхоз выделил на это 19 млн рублей, компенсировав компании 70 % затрат на строительство. В прошлом году в госпрограмму включили и "Кошелевский посад". Он охватил системой орошения площадь в 123,7 га, инвестировал в строительство 30 млн рублей.

Развивается и животноводство. Крупнейшие из предприятий этой отрасли - "Домашняя ферма" и "Печерское" - специализируются на выращивании крупного рогатого скота молочного направления.

Муниципалитет живет не только сельским хозяйством, на его территории действуют два десятка крупных предприятий. Особое место среди них занимает горнодобывающее и обрабатывающее производство АО "Балашейские пески". Предприятие специализируется на выпуске обогащенных песков, которые являются сырьем для автомобильной, авиационной и станкостроительной отраслей.

Областные и районные власти всесторонне поддерживают предприятия, которые обеспечивают жителей стабильной работой. Администрация стимулирует инвестиционную деятельность предпринимателей. Сейчас в сельском поселении Ивашевка строится завод по производству напитков, на котором будет создано более 100 рабочих мест. Вскоре предприятие начнет выпускать лимонады и соки. Как рассказала Кузнецова, Сызранский район богат на артезианские источники, здесь давно занимаются розливом минеральных вод, известных на всю область и за ее пределами.

По уровню социально-экономического развития Сызранский район пока находится на 16-м месте среди муниципалитетов области. Год назад он был на две строчки ниже - то есть положительная динамика налицо, при этом район наращивает темпы развития. По итогам 2021-го увеличился объем производства скота и птицы, выросли надои молока.

Тепло, светло, уютно

Плановые значения по реализации нацпроектов, по словам Кузнецовой, в прошлом году были выполнены на 100 %. В октябре 2021 года на конференции "Содружества добрых городов и поселков" Сызранский район получил официальный статус "Доброго" и символичный ключ в знак успешного развития своей территории, благотворительности и социального партнерства.

- Мы работаем для людей, а нацпроекты серьезно помогают нам в этой работе. За последнее время были возведены модульные фельдшерско-акушерские пункты в селах Рамено, Новая Рачейка и Кошелевка, появилась новая амбулатория в Балашейке, - перечислила Кузнецова. - Новые учреждения очень нравятся жителям и медицинскому персоналу - тепло, светло. Оборудование соответствует современным стандартам. В этом году запланировано строительство ФАПа в Новозаборовском и ремонт стационара в Заборовке. До 2025 года планируется модернизация еще девяти учреждений здравоохранения.

Как рассказала заместитель главы района, руководитель управления социального развития Татьяна Новоженина, разработанный администрацией проект "Поезд здоровья" получился во многом уникальным и пришелся по душе жителям. Он был запущен в августе прошлого года и изначально направлен на вакцинацию от ковида. Представители администрации и социальных служб вместе с медиками и общественниками выезжают в населенные пункты для того, чтобы сделать людям прививки и бесплатно оказать дополнительные услуги по диагностике различных заболеваний: проводят скрининговое обследование, берут анализ крови, меряют сатурацию и давление. Эти данные аккумулируются у терапевта, который дает человеку соответствующие рекомендации. Здесь же можно сделать флюорографию, получить консультацию у врачей областного онкоцентра и попасть на прием к кардиологу. К проекту подключились специалисты по скандинавской ходьбе, которые учат правильно ходить. Пока люди сидят в очереди к медикам, волонтеры проводят с ними занятия по пальчиковой гимнастике или обучают детей рисовать обеими руками. Каждый, кто пришел на "Поезд здоровья", становится участником лотереи. Среди призов - сертификаты медклиники "Современная диагностика" и товары для здоровья от организаций, которые выступают партнерами проекта.

- Сызранский район практически полностью укомплектован кадрами для здравоохранения, есть лишь несколько вакансий по узким специальностям, для их привлечения действует муниципальная программа по созданию благоприятных условий для медработников. Также медработники получают существенную поддержку в рамках федеральных программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер", - отметила руководитель управления.

Для всех поколений

В Сызранском районе 35 образовательных учреждений. По профильному нацпроекту в сельских школах с 2019 года оборудуют кабинеты "Точка роста", "Мини-кванториумы", Центры образовательной среды, технопарки. Благодаря этому дети начали заниматься шахматами и компьютерным моделированием, приобщились к расширенному освоению естественно-научных, технических и гуманитарных дисциплин. Передовиком в продвижении новых образовательных идей выступает центр образования в сельском поселении Варламово.

Большое внимание уделяется вопросам обустройства быта сельских жителей. В рамках областной программы по переселению из ветхого жилья в этом году семь семей из поселка Взгорье переедут в комфортные дома и квартиры.

Ежегодно областной Минтранс выделяет субсидии на ремонт дорог местного значения, особый акцент делается на социально значимых маршрутах. В этом году в селе Балашейка появится асфальтированная дорога к новой амбулатории. Делают более безопасными школьные маршруты: устанавливают системы освещения, ограждение, светофоры, дорожные знаки и "лежачих полицейских". В рамках собственной программы по безопасности дорожного движения муниципалитет планирует организовать мобильные городки для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Серьезный инструмент для преобразований - губернаторский проект "СОдействие". В этом году победителями конкурса стали семь проектов - это и восстановление ограждений кладбищ, и замена водопроводных сетей, и благоустройство территорий.

Ежегодно район участвует в программе "Формирование комфортной городской среды". В этом году будет благоустроено девять общественных и дворовых территорий. Особый упор делается на площадях перед домами культуры - в местах, где любят собираться жители, укладывают брусчатку, устанавливают новые скамейки и светильники, обустраивают детские игровые площадки.

- Мы стараемся сделать так, чтобы пространства были удобны и комфортны для всех поколений. Чтобы и мамы могли гулять по тротуару с колясками, и пожилые люди имели возможность сидеть на удобной лавочке, ну а детки чтобы играли на современном и безопасном игровом оборудовании, - заключила Кузнецова.


Фото: Екатерина Климова

  Виктория Кузнецова, глава Сызранского района:

 - ­ Первоочередные и стратегические задачи, стоящие перед руководством муниципалитета, тесно увязаны с указами Президента Владимира Владимировича Путина о реализации нацпроектов и Посланием губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Совместные усилия властей и жителей направлены на поступательное развитие нашего района, области и всей нашей страны. Сызранский район принимает активное участие в национальных проектах, реализация которых позволяет повышать темпы экономического роста, улучшать условия жизни наших граждан, развивать социальную сферу и инфраструктуру.


поделиться:


Новости партнеров 16+