sovainfo.ru

В Сызрани открылась выставка "Золотыми куполами смотрит вдаль собор Казанский"

Это произошло благодаря национальному проекту "Культура", одной из целей которого является широкая поддержка культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей.

В Сызрани открылась выставка "Золотыми куполами смотрит вдаль собор Казанский" Фото: администрация Сызрани

Напомним, что в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери кафедральный собор Сызранской епархии отметил 150-летний юбилей. Божественную литургию в храме возглавил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Директор городского краеведческого музея Марина Питьёва отметила, что между музейщиками и служителями православной церкви существует тесная связь. Очередным подтверждением тому является организованная выставка, посвященная Казанскому собору. Здесь отражены все этапы его деятельности.

Есть документы, по которым прослеживается история главного храма Сызрани: от его закладки до сегодняшних дней.


- Выставка уникальна. На ней представлены культовые предметы из ризниц Казанского собора и Вознесенского мужского монастыря, - отмечает жительница Сызрани Надежда Илларионова. - Старинные иконы, складни, подсвечники, купель для крещения, евхаристический набор. Всех экспонатов не перечесть и все они одинаково интересны и притягательны. Советую всем интересующимся историей родного края посетить эту интереснейшую выставку.


поделиться:


Новости партнеров 16+