sovainfo.ru

"С молитвой о защитниках страны": православные отмечают праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

Ежегодно 4 ноября отмечается православный праздник — День иконы Казанской Божией Матери. По дате он совпадает с Днем народного единства. Оба они связаны с одними и теми же событиями в истории России. Практически во всех храмах Самарской области совершают Божественные литургии.

"С молитвой о защитниках страны": православные отмечают праздник в честь Казанской иконы Божией Матери Фото: sovainfo.ru


Вечером в канун дня празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Самары. По окончании владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

А сегодня в Самаре проходит общегородской крестный ход в честь праздника. Верующие отправились в путь от Покровского кафедрального собора, где прошла литургия, до часовни святителя Алексия, митрополита Московского и небесного покровителя Самары на улице Максима Горького, 80/1.

- Православные верующие пройдут по городу с молитвой о мире, России и защитниках нашей страны, - отметили в Самарской митрополии.

Крестные ходы по завершении Божественной литургии также прошли во многих храмах Самарской области.

Напомним, явление чудотворной иконы Богородицы произошло в Казани в 1579 году (отмечается 21 июля), а празднование 4 ноября установлено в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 году. Именно с Казанским образом Божией Матери в XVII веке ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от интервентов. В память об этом событии в современной России установлен государственный праздник – День народного единства.

Стоит отметить , что во многих приходах РПЦ не только молятся за наших воинов, но помогают семьям защитников Отечества.


поделиться:


Новости партнеров 16+