sovainfo.ru

В Ставропольском районе вновь открылось отделение для ветеранов войны и труда

Благодаря нацпроекту "Демография" в Ставропольской районной больнице не первый год работает специализированное отделение для ветеранов войн и лиц, приравненных к ним. Здесь лечение и должный уход получают как сами ветераны Великой Отечественной войны, так и вдовы погибших, труженики тыла и дети войны. Год назад в связи со сложной ситуацией по коронавирусу отделение пришлось временно закрыть, а освободившиеся койки отдать под ковидный госпиталь. И вот теперь отделение вновь распахнуло свои двери, сообщает районная администрация.

В Ставропольском районе вновь открылось отделение для ветеранов войны и труда Фото: администрация Ставропольского района

Здесь многое сделано для того, чтобы люди, верные воинскому долгу и пережившие немало невзгод, получали достойную реабилитацию, чувствовали себя как дома. В двухэтажном корпусе лечение и профилактику проходят жители Ставропольского района, Тольятти и Жигулевска.

Как пояснила заведующая отделением Маргарита Никитина:

- Направление в наше отделение пациентам выдают в районной поликлинике по заключению участкового терапевта. Первоочередное право имеют участники войн и вдовы погибших. Мы прикладываем все усилия, чтобы люди у нас не только лечились, но и получали психологическую помощь, эмоциональную разгрузку.

У старшего поколения отделение пользуется большой популярностью. Профиль здесь - терапевтический и неврологический. Кроме лечения заболеваний для пациентов предусмотрена комната релаксации, работает медицинский психолог.

Одна из пациенток отделения, вдова участника Великой Отечественной войны Таисия Трунина рассказала, что муж попал на фронт в 1944 году и встретил Победу:

- Мой муж, Владимир Трунин, еще мальчишкой во время войны был направлен на учебу в школу переводчиков. Быстро окончил ее и потом служил в Кенингсберге в лагере для военнопленных с 1944 по 1947 год. Поженились мы в 1950 году, прожили вместе почти 40 лет, родили двоих детей. Сама я тоже прослужила в рядах Вооруженных сил 42 года. Очень рада, что наше отделение снова открылось. Я получаю здесь столько заботы, столько внимания и, конечно, прохожу все положенные процедуры.


поделиться:


Новости партнеров 16+