sovainfo.ru

Cамарские врачи рассказали о риске травм глаз на майских праздниках

В региональном Минздраве рассказали, что с открытием дачного сезона увеличивается риск травмирования глаз. Предостережение актуально и в майские праздники, когда многие жители Самарской области едут отдыхать за город.

Cамарские врачи рассказали о риске травм глаз на майских праздниках Фото: pixabay

Это так называемые дачные травмы, основной причиной которых является неосторожность - попадание инородных тел на слизистые оболочки глаза, эрозии роговицы, ожоги глаз, ранения острыми предметами.

Заведующая травматологическим микрохирургическим отделением больницы им. Т.И. Ерошевского Ирина Татаренко пояснила:

- Нарушается защитный слой клеток глазного яблока, пациенты жалуются на боль и резь в глазах, ощущения инородного тела в глазу, сильное слезотечение, светобоязнь. В большинстве случаев мелкие инородные тела с поверхности глаза удаляются благодаря естественному слезотечению. Даже после удаления инородного тела дискомфорт будет продолжаться, пока эпителий полностью не восстановится. Ни в коем случае не трите глаз, так как это может привести к еще большему повреждению роговицы. Не используйте самостоятельно магнит для удаления при попадании в глаз металлических элементов. Необходимо срочно обратиться к врачу за помощью.

Еще одна распространенная травма - ожог глаз. При опрыскивании деревьев, при ведении борьбы с насекомыми и сорняками, при розжиге костра используют всевозможные химические средства, которые по неосторожности иногда попадают в глаза и вызывают ожоги. Они в лучшем случае приводят к помутнению роговицы, в худшем - к слепоте.

Медики настоятельно рекомендуют в таких случаях тщательно промыть глаза большим количеством проточной воды и срочно обратиться к врачу.


поделиться:


Новости партнеров 16+