sovainfo.ru

В Ставропольском районе отремонтируют детскую школу искусств

Педагоги, ученики, родители села Выселки Ставропольского района ждут начала капитального ремонта детской школы искусств, которая является настоящим местным социокультурным центром. В рамках национального проекта "Культура" работы запланированы на 2022 год.

В Ставропольском районе отремонтируют детскую школу искусств Фото: администрация Ставропольского района

Школа была открыта в 1974-м и стала первой детской музыкальной школой Ставропольского района. Капитального ремонта не было с момента переезда в это здание, и в отмостках по его периметру появились трещины, началась осадка передней части строения.

Крыша тоже течет, в нескольких кабинетах видны следы воды. Но самое больное место - класс, где проходят уроки сольфеджио и музыкальной литературы - от пола до потолка образовалась глубокая трещина. Правда, при подготовке к новому учебному году ее заштукатурили, сверху наклеили обои. Но это лишь временная мера.

По проекту реконструкции строители должны будут укрепить фасад, заменить систему отопления и водоснабжения, электропроводку, канализацию, пол, потолок и реконструировать актовый зал. Кроме того, сделают звукоизоляцию стен, чтобы дети не мешали друг другу заниматься.

В актовом зале появится вторая дверь для выступающих артистов. Запланировано немного удлинить сцену, разместить места для зрителей ступенеобразно, амфитеатром.

Сегодня здесь 230 учеников. Непосредственно в Выселках занимаются 90 ребят, остальные - в отделениях.

В ДШИ работают по шести направлениям: фортепианное, народное (баян, аккордеон, гитара), духовое (флейта), эстрадный вокал, хор, хореографическое, изобразительное искусство. Кроме этого, в школе действует центр раннего эстетического развития "Ладушки" для детей от трех до шести лет.

Жительница села Выселки Ольга Ткаченко рассказала:

- Моя дочь с пяти лет ходит в школу, занимается хореографией, изобразительным искусством, какое-то время пела в хоре, занималась вокалом, ей нравилось всё. Педагоги здесь замечательные. У меня и муж ходил на занятия, учился играть на гитаре по нотам. Конечно, хотелось бы приобщаться к прекрасному в максимально комфортных условиях. Поэтому мы очень ждем начала ремонта.


поделиться: