sovainfo.ru

В СОУНБ состоится выставка художника Сергея Беляева и его учеников

3 июня 2021 года в 18:00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 14а) состоится открытие коллективной выставки "Какой цвет синий? Сергей Беляев и беляевцы".

В СОУНБ состоится выставка художника Сергея Беляева и его учеников Фото: СОУНБ

Центром экспозиции станут живописные работы Сергея Васильевича Беляева, члена правления Самарской организации Союза художников России. В настоящее время Сергей Беляев пишет преимущественно в жанре городского и сельского пейзажа в традиционной реалистической манере. Много работает на пленэре.

Художника волнует тема простой сельской жизни с её нравами, традициями, праздниками, а также тема старой Самары. В своих полотнах он стремится сохранить лицо старого города, его неповторимую архитектурную гармонию и красоту.

На выставке также будут представлены работы учеников Сергея Васильевича, которые посещают занятия в Самарской студии под руководством профессиональных художников, членов Союза художников РФ. Именно такие творческие объединения возрождают традиции "живописных школ", сформированных вокруг личности состоявшегося мастера.

Экспозиция "Какой цвет синий? Сергей Беляев и беляевцы" откроет цикл коллективных выставок участников городских творческих объединений. Символично, что это начинание происходит в год 170-летнего юбилея Самарской губернии.

Студийцы-беляевцы мечтают о возрождении ценностей и принципов студийного объединения конца XIX века вокруг живописца, выпускника Академии художеств Федора Бурова. В начале 1890-х годов в нашем городе Буров открыл "Курсы рисования и живописи", одним из его учеников был художник-любитель, купец второй гильдии, меценат, основатель Самарского областного художественного музея Константин Головкин.

Познакомиться с творчеством Сергея Беляева и его студийцев можно будет с 3 июня по 3 июля 2021 года (холл 2-го этажа). Вход свободный, возрастная категория 12+.


поделиться:


Новости партнеров 16+