sovainfo.ru

Золотая кисть философа: В галерее "Новое пространство" проходит выставка работ Геннадия Юферева

Открытие выставки "Когда я вернусь..." (12+) приурочено к 70-летию живописца и графика Геннадия Юферева, чья судьба была тесно связана с Самарой. Он оказал большое влияние на творческую жизнь нашего города и воспитал здесь немало учеников.

Золотая кисть философа: В галерее "Новое пространство" проходит выставка работ Геннадия Юферева Фото: Виталий Шабинский

Юферев приехал в наш город в 1981 году. Здесь творил на протяжении более 20 лет. Тут же он преподавал в художественном училище. В последние годы жил в Москве, умер в 2017-м. И вот теперь мастер вернулся в Самару своим творчеством. Об этом и строчка Галича, давшая название выставке.

Признание Геннадий Юферев получил при жизни. В 2008 году он стал обладателем Гран-при международного конкурса "Золотая кисть". Художник оставил большое наследие. В нынешнюю экспозицию вошли более 60 живописных и около сотни графических работ. По этой коллекции можно получить представление о творческих поисках художника. Есть здесь и точные психологические портреты (в основном детские и женские), и среднерусские пейзажи, и графические зарисовки, сделанные в северной Италии. Сильное впечатление производят жанровые композиции. В некоторых из них бытовые наблюдения перерастают в размышления о вечном, становятся притчами.

"Философия - это сама жизнь. Ее составляющие - история, общество, каждый из нас", - так говорил своим ученикам Геннадий Юферев. Одно из подтверждений этих слов - картина "Метро". Пассажиры безлики и погружены в тень. Один дремлет, опустив голову, другой уткнулся в газету. В середине выхвачены светом трое детей и их молодая мама. Выражение ее лица отрешенно, словно мыслями она находится где-то очень далеко. Эта женщина напоминает мадонн с картин мастеров эпохи Возрождения.

Иногда искусствоведы сравнивали созданные Юферевым композиции с философской поэзией, где привычные детали чудно перемешиваются с мифологическими или библейскими образами, а пейзажи неожиданно дополняются элементами натюрморта. Наверное, к таким созданиям художника можно отнести картину, мимо которой трудно пройти. Называется она "Молитва. Путь к Богу". На подоконнике бумажные ангелочки, крашеные яйца, верба в кувшинчике, а за окошком синий вечер с хлопьями падающего снега и силуэт храма...

Также философией наполнены многофигурные композиции. Одна из самых выразительных - "Дети апокалипсиса", своего рода художественная антиутопия. Совсем иное настроение у работ, насыщенных яркими и радостными красками, - "Весна", "Вдохновение", "Путь".

В одном из уголков выставочного пространства воссоздана атмосфера мастерской Юферева: картина на подрамнике, мольберт, тюбики с красками, кисточки, цветастый коврик, кресло с пледом, газеты, разбросанные игральные карты.

Выставку "Когда я вернусь..." можно посетить до 20 июня.


поделиться:


Новости партнеров 16+