sovainfo.ru

В Шигонском районе разрабатывается концепция восстановления усадьбы Орловых-Давыдовых

В целях развития внутреннего туризма и сохранения культурного наследия, что является задачами национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", в Шигонском районе разрабатывают концепцию по сохранению усадьбы Орловых-Давыдовых в селе Усолье, сообщили в администрации муниципалитета. 

В Шигонском районе разрабатывается концепция восстановления усадьбы Орловых-Давыдовых Фото: скрин с видео sovainfo.ru

В настоящее время продолжается масштабная работа над концепцией не только по восстановлению усадьбы, но и дальнейшему её использованию в качестве одного из популярных туристических маршрутов регионального значения.

Уникальные старинные экспонаты - мебель, картины, в своё время были спасены от уничтожения, а сейчас размещены в разных исторических музеях губернии.

Рабочая группа с участием главы Шигонского района Сергея Строева встретилась в областной столице с министром туризма региона Артуром Абдрашитовым и обсудила с ним ряд важных актуальных вопросов. Речь шла о восстановлении усадьбы Орловых-Давыдовых в Усолье и создании здесь центра притяжения туризма.

Как отметил министр, первостепенными задачами в вопросе восстановления инфраструктуры усадьбы, её "интерьера" и "экстерьера" являются сохранение идентичности зданий к их первоначальному облику образца XIX века и недопустимость возведения каких-либо новоделов, совершенно неуместных и неприемлемых посреди архитектурных зданий и сооружений усадебного комплекса.


- Стратегия социально-экономического развития Шигонского района, рассчитанная на период до 2030 года, включает в себя реставрацию усадьбы Орловых-Давыдовых и создание благоприятных условий для появления этого объекта старины на туристической карте Самарской области, − отметил глава района Сергей Строев.


поделиться:


Новости партнеров 16+